Вопросы сокращения на предприятии - что делать если не хочешь продолжать работать, и о возможном новом приказе об отмене и снижении зарплаты

• г. Батайск

На нашем предприятие проводят сокращение, издан приказ о сокращении, последний рабочий день 2 ноября 2015 г.

1. Если руководство издаст приказ об отмене сокращения, но я не хочу продолжать работать на этом предприятии, остается ли в силе приказ о сокращении который уже подписан мной. Как поступить в данной ситуации?

2. Приказ о сокращении еще не отменен, но руководство планирует издать новый приказ об отмене сокращении и уменьшении зарплаты 20-30%. В вправе ли руководство сделать данный шаг. И могут ли заставить подписать новый приказ?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

1. Нет, при отмене сокращения вы будете продолжать работу.

2. Да., руководство имеет право так сделать, но вы можете не соглашаться и вас уволят на основании ст.77 ТК РФ. Заставить подписать никто никого не может.

Здравствуйте. 1 нет 2 вправе

1. Если работодатель передумал проводить сокращение, то он имеет право издать новый приказ об отмене старого. Ваша подпись на приказе говорит только о том, что Вы с ним ознакомлены, не более.

2. Для того, чтобы уменьшить зарплату, работодатель обязан уведомить об этом работников за 2 месяца и получить на это их согласие.

Заставить Вас подписать приказ не вправе, но и отсутствие Вашей подписи не отменит приказ.