Надо ли приватизировать кооперативную квартиру? Спасибо.

• г. Уфа

Надо ли приватизировать кооперативную квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана!

На основании ст.218 п.4 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, предоставленную этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Поэтому,если Вы полностью выплатили свой пай за квартиру,то с этого момента Вы стали собственником.Однако для того,чтобы распоряжаться свой собственностью( продавать,дарить,менять и т.д.) Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности в территориальном органе, который регистрирует права в сфере недвижимости. Факт регистрации подтверждается Свидетельством о регистрации права собственности.Основанием для регистрации является справка по установленной форме,которая подтверждает факт полной выплаты пая за квартиру.

Приватизируется площадь,которая находится в государственной(муниципальной) собственности.

Спросить
Пожаловаться

Можно и как приватизировать кооперативную квартиру, если имеются долги по ЖКХ. И надо ли приватизировать кооперативную квартиру, если у тебя только регистрация по ней? Спасибо.

Надо ли приватизировать кооперативную квартиру для последующей ее 1)продажи, 2) оформлении наследства. Квартира получена при обмене государственной 2 х на кооперативную 2 х.

Мой вопрос следующий:

Однокомнатная кооперативная квартира была оформлена дарственной, а потом был сделан обмен на 2-комнатную, тоже кооперативную. Является ли эта 2-комнатная квартира дарственной автоматически?

Надо ли такую квартиру (кооперативную) приватизировать?

Спасибо за Ваш ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли приватизировать капиративную квартиру? Пай выплачен.

Моя семья из 3-х человек имеет кооперативную квартиру, пай выплачен. Поясните пожалуйста, моя квартира - это моя собственность или же ее надо приватизировать?

Если квартира приватизированная, то надо ли платить налог на собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение