Надо ли приватизировать кооперативную квартиру? Спасибо.

• г. Уфа

Надо ли приватизировать кооперативную квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана!

На основании ст.218 п.4 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, предоставленную этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Поэтому,если Вы полностью выплатили свой пай за квартиру,то с этого момента Вы стали собственником.Однако для того,чтобы распоряжаться свой собственностью( продавать,дарить,менять и т.д.) Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности в территориальном органе, который регистрирует права в сфере недвижимости. Факт регистрации подтверждается Свидетельством о регистрации права собственности.Основанием для регистрации является справка по установленной форме,которая подтверждает факт полной выплаты пая за квартиру.

Приватизируется площадь,которая находится в государственной(муниципальной) собственности.