Почему мне как преподавателю в вузе ежегодно требуют справку об отсутствии судимости?

• г. Ростов-на-Дону

Проконсультируйте меня, пожалуйста. На каком основании с меня ежегодно требуют справку об отсутствии судимости. Я работаю преподавателем в вузе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Карина.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при приеме на работу педагогические работники обязаны представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

И это неудивительно, - ведь к осуществлению педагогической деятельности в соответствии со ст. 331 ТК РФ не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Кроме того, к педагогической деятельности не могут быть допущены лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления (полезная таблица).

Удачи вам!