Возможно ли оформить дарственную, вступающую в силу после смерти дарующего, для избежания сложностей и защиты жилья?

• г. Москва

Можно ли оформить дарственную на жилье таким образом, чтобы она вступала в силу после смерти дарующего (это нужно, чтобы не оформлять множество бумаг после смерти и для гарантии, что раньше времени не отберут жилье)?

Ответы на вопрос (3):

Вера!

В силу положений ст. 572 ГК РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен (незаконен). К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

С уважением Николай Николаевич.

Здравствуйте, Вера!

Договор дарения предполагает, что собственником жилого помещения с момента регистрации в УФРС становиться одаряемый. Можно просисать, чтобы даритель посмертно проживал в спорном жилом помещении, стоял там на регистрационном учете.

С уважением, Поляк М.И.

Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры". г. Москвы

Если Вы хотите гарантированно оставить за собой ВСЕ права на квартиру в течение всей жизни, то единственный способ - завещание.