Спор о формировании земельного участка на торги - правомерно ли действие администрации при отсутствии других заявлений?
199₽ VIP

• г. Пермь

В соответствии со ст.39.18 Земельного кодекса РФ подано заявление, опубликовано, в течение 30 дней поступило заявление иного лица о намерении приобрести земельный участок с торгов, но лицо, которое подало заявление в течение 7 дней отозвал свое заявление по причине отсутствия необходимости приобретения зу с торгов. Иных заявлений не поступало. Администрация не смотря на то что заявление было отозвано, приняла решение о формировании земельного участка на торги. Правомерно ли действует администрация, так как на момент формирования на торги была только одна заявка. Можно оспорить действия администрации в этой части.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, это правомерно.Поскольку в данном случае была изъявлена воля на приобретение этого участка иным лицом. ст. 39.18 ЗК РФ это не противоречит. Администрация вправе принимать подобные решения.

Оспаривание в данном случае ни к чему не приведет. Для оспаривания нужна заинтересованность того кто обращается в суд. А с учетом того, что участок первому заявителю уже был не интересен, что выразилось в отзыве им своего заявления, то суд в иске откажет уже на основании того, что заинтересованности нет.

Обжаловав вы ни чего не добъетесь, так как сами отказались от участия в торгах.

Администрация действует правомерно на основании ст. 39.18, п. 7.

7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:

1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;

2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Но при этом если будет объявлен аукцион, то ни кто не запрещает вам в нем участвовать.

Уважаемая Юлия!!

В описанной вами ситуации администрация должна руководствоваться частью 5 ст39.18 : осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;.

В этой связи выставление на торги неправомерно Вы можете в суде оспорить данное действие администрации

Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.18]

5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:

1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;

2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", и направляет указанное решение заявителю.

А то что была подана еще иодна заявка а потом отозвана не является основанием для направления на торги.. заявку же отозвали и на момент формирования на торги иных претендентов кроме первичного заявления не было ..пожалуйста еще уточните.. и есть ли основания для оспартвания действий администрации