Спросили, "почему не оплачивают, ночные, выходные и праздничные доплаты".

• г. Новосибирск

Один раз уже получил от Вас помощь. Огромное спасибо. Вопрос, не для себя лично: работают грузчики, по скользящему графику. И днём и ночью, праздники и выходные. Зарплата " белая". Оклад + премия 1:1. Спросили, "почему не оплачивают, ночные, выходные и праздничные доплаты". Отдел кадров: "мы знаем, обращайтесь если хотите в суд". Но все боятся, обязательно начнутся репрессии, в плоть до физических. Мы правы или они? Что можно сделать? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Что можно сделать? Видимо и во-первых-пересилить страх. Иначе как защищать принадлежащие вам в силу закона права? Работа в выходные и праздничные дни, в ночное время- должна оплачиваться в повышенном размере-это трбеование Трудового кодекса РФ. Органами, которые в силу опять же закона, имеют полномочия по защите трудовых прав и по надзору за соблюдением трудового законодателсьвта- Государственная инспекция труда; прокуратура. Споры решаются в судах по заявлениям лиц, чьи права нарушены.