Возможность предоставления записи о предыдущем месте работы при оформлении новой трудовой книжки - вопрос юристам и адвокатам

• г. Волгодонск

Доброго дня уважаемые юристы и адвокаты! Вопрос такого характера. В организацию был принят сотрудник и так как им было подано заявление на оформление новой трудовой книжки (где было указано в связи с потерей) мы заводим ему новую трудовую книжку. Как положено делается запись о приеме. Проходит время он просит внести ему запись с прежнего места работы. Вопрос. Могу ли я сделать ему запись с предоставлением от него справки с прежнего места работы в нашей организации., или ему лучше обратиться на прежнее место работы и пусть они делают свои записи сами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, просто внести запись вы не можете. Для учета предыдущего стажа на основании справки нужно делать дубликат. Если бы сразу принес справку (или справки) можно было бы оформить дубликат в соответствии с правилами ведения трудовых книжек.

А Вы уже оформили ему новую трудовую книжку и внесли ее реквизиты в книгу учета и движения трудовых книжек. Справка сама по себе имеет статус документа, подтверждающего стаж работы. Можете засчитать период , указанный в справке в стаж работы. На следующей работе работодатель на основании заявления работника сможет сделать ему сразу при приеме дубликат трудовой книжки на основании двух справок( одной архивной , другой от предыдущего работодателя).