Сестра купила дом и оформила его на свое имя, теперь не пускает ее туда жить, что посоветуете?

• г. Улан-Удэ

У моей знакомой следующая проблема: у нее была договоренность с сестрой, что они вместе покупают дом и будут в нем жить, знакомая перечислила деньги на покупку дома, как я поняла всю сумму. Сестра купила дом и оформила его на свое имя, теперь не пускает ее туда жить, что посоветуете? Какие есть на этот счет положения в действующем законодательстве.

Ответы на вопрос (1):

Ответ 05.09.09:

Уважаемая Надежда !

Если у Вашей знакомой есть письменные доказательства

о перечислении ею лично денег, то она может обратиться с

исковым заявлением о взыскании этой суммы с дебитора.

Исковое заявление ей поможет оформить любой юрист

иди адвокат за определённую сумму, в т.ч. может также её

интересы представлять и в суде по договорённости за пла-

ту. Обычное взыскание денег на основании письменного

документа, если не пропущен срок исковой давности.

Удачи Вам и ей.