Мною были написаны расписки с условиями будущих выплат, причем денег в долг по распискам я не получал.

• г. Москва

Попал в сложную ситуацию. Год назад приобрел за 10 000 руб. компанию, где стал новым собственником, у которой были скрытые долги перед контрагентами, не отраженные в официальной отчетности. В силу давления, пришлось покрывать долги прежних собственников своими деньгами. Со стороны прежних было условие, что после передачи фирмы и развитие бизнеса я потом с ними рассчитаюсь и отдам сумму 4 000 000 руб. по 2000 000 каждому. Мною были написаны расписки с условиями будущих выплат, причем денег в долг по распискам я не получал. Текст расписки таков: Расписка. Я, такой-то, паспортные данные, обязуюсь выплатить следующую сумму в следующие сроки такому-то (Ф.И.О. без паспортных данных): - (сумма цифрами и прописью) в срок до (число), начиная выплаты с (число) ежемесячно в сумме не менее (сумма цифрами и прописью). Число и подпись. За несвоевременную уплату оговоренных выше платежей начисляется пеня в размере 0,1% от суммы за каждый день просрочки. Число и подпись." Бизнес оказался нерентабельным и с прошлыми долгами. Я пытался выправить ситуацию, взяв на фирму официальный кредит банка 1 000 000 руб., который в срок и полностью вернул, но ситуацию с бизнесом не спас, компания сейчас не работает. В результате данные расписки находятся на руках прежних собственников и они прислали письмо о том, что подают на меня в суд или продадут долг коллекторским агентствам. Есть, на мой взгляд, не маловажный факт, косвенно доказывающий, что я не получал денег по распискам: один из собственников написал мне расписку о том, что он вернет мне расписку на 2 000 000 руб. в замен того, что я не начну официальную процедуру банкротства проданной мне фирмы, а закрою ее путем передачи собственности третьему лицу (они боятся, что в процессе банкротства всплывет их не совсем законное ведение бизнеса). Прошу Вас оценить мое положение как возможного ответчика по данному иску. Спасибо. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, добрый день. Не совсем понятна суть обязательств из Вашего сообщения. Вы приобрели компанию с долгами и за это еще написали расписку о том, что обязуетесь выплатить 4 млн. рублей предыдущим собственникам? Если у кредиторов имеется расписка о Вашей обязанности уплатить денежную сумму, то это подразумевает наличия договора займа (ст. 808 ГК РФ), или иного денежного обязательства, в счет исполнения которого имеет место быть данная обязанность. Однако, неизвестно основание возникновения данной обязанности. Если никаких обязательств между Вами и кредиторами не существует, то в суде необходимо будет признать расписку недействительной. Исполнение обязанности уплатить сумму по расписке о том, что собственник вернет 2 млн. рублей, если Вы не начнете процедуру банкротства вызывает множество сомнений. Можно представить, что это некое отлагательное условие сделки, но как это воспримет суд - большой вопрос. Изначально, наверное, имеет смысл озадачиться вопросом об обоснованности требования по первой расписке.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением, В.В.

+7 926 111 56 17.

Исходя из текста Расписки - это не расписка, а обязательство уплатить деньги.

Скорее всего эту "расписку" суд будет рассматривать как договор дарения в будущем (на этом нужно настаивать в суде).

В этом случае в суде следует руководствоваться п. 2 ст. 574, п. 2 ст. 576, п. 1 ст. 577 Гражданского Кодекса. Эти статьи предусматривают возможность отказаться от обещанного дарения.

Но первым делом мне видится разговор с этими держателями расписок. Следуя вашим договорённостям, если бизнес не процветает, значит деньги они не получают. Если будут настаивать, то правильнее предупредить их об обращении в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.