«Отказ в возмещении НДС - может ли налоговая взыскать задолженность с директора ООО?»
597₽ VIP

• г. Рязань

ООО в 4 квартале 2014 г. подали декларацию по НДС к возмещение, в ходе проверки налоговая отказала в возмещение и вынесла решение о не приеме к вычетам ндс по поступившим товарам, но приняла начисленный НДС по отгруженному товару и соответсвенно вынесло решение об уплате ндс в бюджет 1 500 000 рубл. Вопрос заключается в следующем в случае если ООО не погасит данную задолженность перед налоговой имеет ли она права взыскать сумму задолженности непосредственно с директора данной фирмы?

Ответы на вопрос (5):

Генеральный директор ООО несет полную материальную ответственность перед обществом. Это означает, что он обязан возместить обществу не только прямой действительный ущерб, причиненный обществу его виновными действиями (бездействием), но и упущенную выгоду.

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава IV] [Статья 44]

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Имеет право обратиться в суд за взысканием этой суммы к директору, ст. 4 апк рф.

.

фз об ооо

ст. 44

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

Нет, такого права у налоговой нет, в силу того, что налоговые обязательства исполняются налогоплательщиком. И юр лицо отвечает по своим обязательствам. Налоговая вправе обратиться в суд с соответствующим иском, но перспективы каждый раз будут разные, в зависимости от конкретной ситуации.

Ссылка коллеги на определение ВС от 27.01.2015 №81-КГ14-19 касается взыскания ущерба от преступления, установленного приговором по уклонению от уплаты налогов. У вас ситуация пока иная.

Создан прецедент. Определением Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27.01.2015 № 81КГ1419 отменены ранее принятые судебные акты по делу об отказе во взыскании с ответчика – генерального директора компании в пользу РФ материального ущерба в виде неуплаченного НДС. Дело направлено на новое рассмотрение. Высокая инстанция приняла такое решение, поскольку неуплата налога юридическим лицом по вине ответчика является ущербом, причиненным бюджету РФ, который по закону может быть возмещен за счет виновного лица.

Директор по долгам ООО может отвечать только при банкротстве. Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27.01.2015 № 81КГ1419 касается уголовного дела по уклонению от оплаты налогов.

В силу п. 5 ст. 129 Федерального Закона «О несостоятельности «банкротстве», право подачи заявления о привлечении контролирующих органов должника к субсидиарной ответственности лежит на конкурсном управляющем.