Нужно ли заверить у нотариуса уведомление о намерении продать принадлежащую мне 1/2 жилого дома.
₽ VIP

• г. Анапа

Нужно ли заверить у нотариуса уведомление о намериние продать принадлежащию мне 1/2 жилого дома.

Ответы на вопрос (2):

Простая письменная форма. Без нотариального удостоверения, поскольку иное не установлено законом. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При всем моем уважении к моему коллеге Григорию Яковлевичу я не могу с ним согласиться. Т.к. в вопросе речь идет о заключении в будущем договора купли-продажи жилого дома. Для данного договора педусмотрена обязательная нотариальная форма. Что же касается намерения заключить в будущем такой договор, то это не что иное как предварительный договор. Согласно ч.2 ст.429 ГК РФ, предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Т.е. в Вашей ситуации необходимо нотариальное оформление, т.к. несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.