Вопрос такой: муж выписался из квартиры с целью прописаться по другому адресу

• г. Ярославль

Вопрос такой: муж выписался из квартиры с целью прописаться по другому адресу, но по новому адресу зарегистрироваться не успел т.к был вызван на пароход (контракт около 6 месяцев), какие штрафные санкции грозят при регистрации по возвращению?

Ответы на вопрос (1):

Ответ 04.04.2009:

Уважаемая Ирина !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией»

Во-вторых, все вопросы регистрации по месту жительства или по мес-

ту пребывания регулируются вышеуказанным Законом, а также Прави-

лами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регист-

рационного учета по месту пребывания и по месту жительства в преде-

лах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правитель-

ства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

В-третих, при наличии паспорта мужа у Вас, Вы сами сможете "спасти"

его своими именно действиями активными от привлечения к админи-

стративной ответственности в виде штрафа от 1500 р. до 2500 р. на ос-

новании статьи 19.15. Кодекса РФ Об Административных правонаруше-

ниях.

Удачи Вам.