Отказ в выдаче рецептов на лекарства пациенту с диабетом 2 типа - нарушение прав или норма?

• г. Ростов-на-Дону

У меня диабет 2 типа уже более 10 лет. Определили его, когда лежал в стационаре по поводу бронхита. Стою на учете не в районной, а в бывшей ведомственной поликлинике водников (ныне - что-то вроде ЮРЦ г.Ростова-на-Дону). Эндокринологи не выдают рецептов на бесплатные лекарства (я на таблетках пока), говорят - не имеют права, это могут только районные поликлиники. Сейчас нельзя стоять на учете в нескольких поликлиниках, но моя мне нравится, я в ней с 1974 года. Ныне пенсионер, ветеран труда. Как быть и правы ли мои эндокринологи?

Ответы на вопрос (2):

Это не поликлиника, а больница, поэтому встать на учёт в районной поликлинике не составит труда. Они правы, рецепты на бесплатные лекарства могут выдать только районные поликлиники.

Вы не правы: я на учете в ПОЛИКЛИНИКЕ (уже после того, как лежал в стационаре, встал на учет в поликлинике водников (поликлиника тоже бывшая водниковская, а с некоторых пор вот эта же самая ЮГМЦ или что-то в этом роде). И мне там - в поликлинике эндокринологи сказали, что только районная может выписывать бесплатные рецепты, а они - нет. Они что - не врачи, что-ли? Еще раз: чтобы встать на учет в районной поликлинике, теперь необходимо сняться с учета в моей, а я этого не хочу! Раньше можно было стоять на учете хоть в десятке поликлиник, а теперь - только в одной. И еще нюанс - в районной жуткие очереди к эндокринологам (и не только), в нашей - поспокойней и более комфортно. Похоже - наши законодатели, приняв мудрое решение, сделали очередную бяку для простого народа...