Как вернуть страховку по кредиту. Взяла кредит а мне насчитали страховки 30000 об. Как вернуть деньги.
199₽ VIP

• г. Тихорецк

Как вернуть страховку по кредиту. Взяла кредит а мне насчитали страховки 30000 оуб. Как вернуть деньги.

Ответы на вопрос (5):

Вернуть сможете, только если докажете, что ее навязали (ст.16 Закона О защите прав потребителей). Для этого нужно обращаться в суд.

Кредит нужно брать в тех банках, где страховка не обязательное условие (ст.421 ГК РФ).

Попробуйте в суде признать ее навязанной и тогда сможете вернуть. Это возможно, например, если у Вас не было выбора среди кандидатур страховщиков и Вам конкретного страховщика подсунул кредитор. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Это лучший ответ

Вы имеете право обратиться с иском в суд, с целью расторгнуть договор. Для начала обратитесь с заявлением в банк с просьбой расторгнуть договор страхования. В случае получения отказа, обращайтесь в суд, ссылайтесь на то, что указанная услуга была навязана банком, и банк обуславливал получение кредита наличием договора страхования. (навязанная услуга.)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здравствуйте. Для возвращения денежных средств, уплаченных по страхованию, вы должны обратиться в офис Сбербанка с заявлением и паспортом. Заявление о возвращении средств рассматривается в течение месяца. Если банк удовлетворяет запрос заемщика, деньги перечисляются на его личный счет или банковскую карту. Если же банк отказывает в выдачи страховых средств, вы может обратиться в суд.

Российское законодательство защищает права заемщиков и потребителей в нескольких нормативных актах.

Если вам предоставили кредит только при условии обязательного страхования, то были нарушены ваши права, предусмотренные законом «О защите прав потребителей» и ст.11 закона «О защите конкуренции».

Если в вашем кредитном договоре присутствует пункт о том, что вы должны внести плату за присоединение к программе страхования, а также компенсировать банку понесенные расходы на оплату страховых премий страховщику, то этот пункт противоречит ст.421, 422, 927 ГК РФ.