То есть возможно ли ребенку тоже дать фамилию моего будущего мужа?

• г. Барнаул

Планирую развестись с мужем. Пока хочу оставить фамилию мужа. Но возможно ли без согласия отца поменять фамилию ребенку, если в будущем я вновь выйду замуж и поменяю фамилию. То есть возможно ли ребенку тоже дать фамилию моего будущего мужа? При каких условиях это возможно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Дать вашему ребенку фамилию будущего мужа возможно только после его усыновления будущим мужем.

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с мужем и хочу поменять свою фамилию на девичью и дать свою фамилию ребенку, могу я это сделать без согласия бывшего мужа?. Если выйду второй раз замуж второй муж может удочерить моего ребенка и дать свою фамилию?

При рождении ребёнка планирую сделать прочерк в свидетельстве либо с моих слов. Если я выйду замуж (возможно за отца ребёнка) и поменяю фамилию, то можно ли будет поменять фамилию и ребёнку. И останусь ли я при этом матерью одиночкой?

Собираюсь выйти замуж, от первого брака есть сын (12 лет), хочу поменять ему фамилию на фамилию второго мужа, сам сын не против смены фамилии, а бывший супруг против и не даёт согласие на смену фамилии.

У меня есть второй ребенок который носить фамилию будущего мужа, я тоже возьму фамилию второго мужа, могу ли я поменять фамилию первому ребенку от первого брака без согласия его отца?

Мой бывший муж осужден. Я живу в другом городе. У меня гражданский брак. С отцом ребенок не общается, правда моя инициатива. Хочу поменять фамилию ребенку, без согласия отца на свою девичью в интересах ребенка? Это возможно? А если я выйду замуж, могу без согласия отца ребенка мой будущий муж может усыновить? Ребенку 12 лет. Я могу с согласия ребенка поменять ему фамилию на свою девичью?

Я с ребёнком и будущим мужем проживаю у своих родителей пока. Вскоре я собираюсь замуж, при этом я хочу взять фамилию будущего мужа и также переписать ребёнка. Будущий муж хочет усыновить его. Как поступить в этом случае? Ведь бывший муж не даёт согласие на смену фамилии ребёнка.

Если я выйду замуж и поменяю фамилию, повлияет это на то,что мне могут не дать жильё?я стою на очереди. У будущего мужа есть своя совственность.

Моя фамилия осталась у меня от мужа. По лени не хотелось менять все документы, теперь жду ребенка от мужчины, который не может в данный момент жениться на мне и усыновить моего будущего ребенка. Я не хочу давать ребенку свою нынешнюю фамилию, так как она моего бывшего мужа, а иметь разные фамилии с моим будущим ребенком не хочется. Мой гражданский муж готов дать свою фамилию ребенку, подскажите:

1.могу ли я дать моему будущему ребенку отчество и фамилию моего гражданского мужа?

2.могу ли я тоже поменять свою фамилию на фамилию гражданского мужы, чтобы иметь одинаковую фамилию с моим будущим ребенком?

3.вообще, может ли человек независимо не от чего менять свою фамилию (на простую, понятно), или же обязательно должна быть какая-то веская причина?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С первым мужем в разводе, фамилию, его не брала и ребенку дала свою фамилию. Вышла замуж второй раз и взяла фамилию мужа, теперь хочу дать свою новую фамилию ребенку.

Возможно ли это без согласия отца ребенка, при наличии нотариально заверенного отказа от родительских прав?

Я выхожу замуж и хочу поменять фамилию, которая осталась от бывшего мужа. У меня есть ребенок который проживает со мной, возможно ли ребенку тоже поменять фамилию с согласия бывшего мужа или это возможно только при удочерении? Спасибо.

Собираюсь разводиться с мужем и менять свою фамилию. Также хочу поменять фамилию ребенку на мою девичью. Муж не собирается отказываться от помощи ребенку после развода. Скажите возможно ли поменять без согласия отца фамилию ребенку по причине сохранении фамилии (моей девичьей), т.к. в моем родстве фамилия на мне прекращается, а у мужа есть родной брат который пока что не женат (но у которого есть все шансы продлить их фамилию).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение