То есть возможно ли ребенку тоже дать фамилию моего будущего мужа?

• г. Барнаул

Планирую развестись с мужем. Пока хочу оставить фамилию мужа. Но возможно ли без согласия отца поменять фамилию ребенку, если в будущем я вновь выйду замуж и поменяю фамилию. То есть возможно ли ребенку тоже дать фамилию моего будущего мужа? При каких условиях это возможно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Дать вашему ребенку фамилию будущего мужа возможно только после его усыновления будущим мужем.