Все годы за комнату коммунальные услуги оплачивает мой брат.

• г. Новосибирск

Отец умер 8 лет назад, похоронен на юге. осталась комната, он не выписан. Я беременна, у меня нет прописки. Есть ли у меня право прописаться в комнату? Все годы за комнату коммунальные услуги оплачивает мой брат.

Ответы на вопрос (2):

Если жилье не в собственности умершего, то такого права у Вас нет, Вас вселить в данное жилое помещение мог только он.

Я так понимаю, что комната находилась в собственности вашего отца.

Если она до сих пор принадлежит ему, и он один там зарегистрирован, то вы не сможете в ней зарегистрироваться пока не оформите свои права как наследник.

Поинтересуйтесь, не смог ли оформить ваш брат данную комнату на себя? Не отошла ли она как выморочное имущество к государству.

Если вы не подали заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти вашего отца, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В суде необходимо будет доказать, что вы фактически приняли наследство: например, проживали в комнате, производили ремонт. Если вы все это время вообще не появлялись в комнате, то необходимо доказать, что вы фактически приняли в наследство какие-то иные личные вещи отца. Желательно найти свидетелей.

Ваш брат имея на руках квитанции об оплате коммунальных услуг легко докажет, что он фактически принял наследство. Вы можете обратиться в суд вместе, либо одна, но тогда брата обязательно указать в качестве заинтересованноо лица.

После оформления прав на комнату вы можете в ней зарегистрироваться.