Вопросы юристам на сайте - Может ли отсутствие срока действия в договоре займа означать отсутствие исковой давности?

• г. Саратов

Задавая вопросы на данном сайте, я столкнулась с тем, что ответы на один и тот же вопрос у разных юристов иногда очень сильно различаются. Поэтому хотелось бы ещё раз узнать мнение юристов на вопрос, который уже задавала. Вот текст моего вопроса: В договоре займа с микрофинансовой организацией в графе срок действия договора прописана следующая формулировка: окончание срока действия договора не влечёт прекращения обязательств сторон по договору и не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, договор прекращает своё действие после надлежащего исполнения сторонами своих обязательств (или срок действия договора - до полного выполнения заёмщиком обязательств по возврату займа, предусмотренных договором). Договор подписан заёмщиком. Означают ли подобные формулировки, что срок исковой давности у такого договора отсутствует?

Ответ юриста был таким (цитирую): Нет, не означает... Это означает лишь только то, что если обязательства не исполнены в полном объеме, но должник продолжает их добровольно исполнять, то договор имеет силу. Как только должник прекратил исполнять свои обязательства по договору, не исполнив их в полном объеме, начинается трехгодичный срок исковой давности.

Верно ли это мнение?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности начнется с момента нарушения даты последнего платежа. Последний платеж может быть перенесен на другую дату, что оформляется дополнительным соглашением.