Если не сдал во время книгу, то за каждый последующий день взымается плата, как проценты.

• г. Тобольск

В библиотеке ВУЗа, где я учусь, действуют определённые правила.

Отсюда вопрос:

по закону имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

В Вашей библиотеке должны быть Правила пользования библиотекой, утвержденные руководителем, т.е. ректором ВУЗа. Посмотрите, предусмотрена ли там такая ответственность или нет.

Если нет, то это самодеятельность работников бибилиотеки, куда идут эти деньги?

Если же такая ответственность все-таки прописана, то все равно это нарушение закона.

Учебная библитека, тем более, если ВУЗ государственный, должна быть бесплатной.

Материальная ответственность должна наступать только за установленные в законе нарушения, напрмиер за утрату или повреждение книги.

В РФ действует Фед. закон "О библиотечном деле" от 29 декабря 1994 года N 78-ФЗ, в статье 7 изложены права пользователя библиотек в частности : " Пользователь библиотеки может обжаловать в суд действия должностного лица библиотеки, ущемляющие его права"

Есть статья 9, в которой изложена ответственность пользователей библиотек: "Пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотеками.

Пользователи библиотек, нарушившие правила пользования библиотеками и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотеками, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством".

Так что материальная ответственность должна наступать только за нарушения тех правил, которые причинили УЩЕРБ библиотеке, а какой ущерб может быть причинен библиотеке, если она выдает книги бесплатно?

Так что требования администрации библиотеки незаконны и ВЫ смело можете их обжаловать ректору (или заму, курирующему библиотеку) или обращаться в суд.

.