Можно ли рассматривать приказ главного врача как срочный договор врача-офтальмолога и что делать при снятии совместительства?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я врач-офтальмолог районной поликлиникиНа постоянной основе и на о,5 ставки внутреннего совместителя, по той-же специальности. Моё внутреннее совместительство было оформлено приказом главного врача после моего заявления. ,причём с 01.01.2009 по 01.12.2009. Никаких дополнительных договоров (о совместительстве) со мной заключено не было-только приказ главного врача. Можно ли рассматривать приказ главного врача, как срочный договор? И законно ли в таком случае снятие с меня совместительства приказом главного врача, ввиду принятия сотрудника на постоянной основе. Т.к в новой редакции ст 288 ТКРФ, говорится только о совместительстве на неопределённый срок, а у меня сроки были указаны.

Заранее благодарна. Ольга.

Ответы на вопрос (11):

Оля,

1) по правилам ст. 60.2 и 282 ТК заключение трудового договора с совместителем ОБЯЗАТЕЛЬНО;

2) фактическое допущение к работе является фактом, подтверждающим Ваши трудовые отношения совместителя

3) расторжение трудового договора оформляется приказом, НО на основании заявления ИЛИ соглашения сторон, поэтому прекращение правоотношений по совместительству в данном случае считаю незаконным

Здравствуйте, Ольга!

Вас оформили внутренним совместителем по срочному договору. Приказ руководителя при приеме работника издается всегда.

Конечно, с Вами обязаны были оформить договор. Но это упущение не совсем важно, если Вы фактически приступили к работе.

Срочный трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным статьёй 81 ТК РФ.

В любое время также может быть расторгнут трудовой договор и по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Поэтому оформив приказом Вас по срочному договору, руководитель поставил себя в рамки, не допускающие при приеме основного работника Ваше увольнение.

Виктор Николаевич.

Ольга я не Александр Иванович

ОльгаЮ это нарушение трудового законодательства. Еще раз повторяю, что срочный договор как и договор на неопределенный срок может быть расторгнут досрочно по инициативе работодателя только по основаниям ст. 81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным

предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального

предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе

вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя

организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых

обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в

течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а

также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех

часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории

организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник

должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или

иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой,

служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых

обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества,

растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим

в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного

лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда

нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой

тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо

заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим

денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия

к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального

проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала,

представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой

нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб

имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала,

представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении

трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами

коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными

законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи)

устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,

содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми

с учетом мнения представительного органа работников.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой

настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его

письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную

должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную

нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может

выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать

работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной

местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это

предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного

обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой

местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения

производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части

первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для

утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне

места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых

обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка

работодателем.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за

исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности

индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в

период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Виктор Николаевич.

Уважаемая Ольга.

Извините, но я не могу полностью согласиться с ответами моих коллег.

1. Трудовой договор с совместителем может прекращаться по всем тем же причинам, что и с работающими на основной работе.

2. ОДНАКО. Есть ещё одна: если на эту работу принят сотрудник, для которого она будет основной. В таком случае работодатель должен предупредить совместителя не менее чем за две недели.

Основание: Статья 288 ТК РФ - Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

То есть, нарушение усматривается в части вашего письменного уведомления. Может быть ещё получите уведомление, а пока может оказаться, что новый работник на ваше место принят по срочному трудовому договору (на период отпуска, на период уведолмления о предстоящем увольнении и т.д.)

Извините за не приятный ответ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Ольга, коллега Владимир Андреевич Вам ответил про совмещение, но он, видимо, не очень внимательно просмотрел Ваш вопрос, где сказано, что приняты Вы на определенный срок по 01.12.2009 г.

Виктор Николаевич.

Оля, как я уже писал, в данном случае трудовой договор с совместителем можно расторгнуть либо по инициативе работника (ст. 77 ТК), т.е. если Вы изъявите желание, либо по инициативе администрации (ст. 81 ТК), т.е. за нарушение трудовой дисципилны.

И в том и другом случае участие работника в этом процессе ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!

В Вашем же случае (судя по всему) имеет место ПОЛНОЕ пренебрежение нормами трудового права и НЕУВАЖЕНИЕ к работнику.

Если далее будут вопросы - пишите в почту.

Ст.288 ТК РФ.Трудовой договор с совместителями ПРЕКРАЩАЕТСЯ ввиду принятия на работу постоянного работника.Срочность и срок вашего договора значения не имеет.Нахождение вас в отпуске тоже не препятствие.

Увольнение совместителя не вляется увольннием по инициативе работодателя, а поэтому требования о запрете такого увольнения при нахождении работника в отпуске на такое увольнение не распространяется.

Ольга! Не всегда ответы на ваши вопросы должны и могут звучать так, как этого хочет спршивающий!!!!!Тем более ответыЗАОЧНЫЕ БЕЗ ИЗУЧЕНИЯ документов и тщательной проработки ситуации.Боюсь, что если задам вам ЗАОЧНЫЙ вопрос по поводу своего заболевания ,то вы не решитесь поставить мне диагноз ЗАОЧНО, катаракта у меня или близорукость,а такого .юридического диагноза требуете от нас.Тем не менее спасибо за оценку моего ответа.Если вы мне заочно без осмотра пациента диагноз, значит , извините, вы плохой врач.

Уважаемый Александр Иванович,большое Вам спасибо за ответ.

В дополнене к вопросу84769.Все действия по снятию с меня совместительства,производились пока я находилась в очередном отпуске. И естественно ,меня никто об этом в письменном виде не уведомлял. Я и до сих пор из него не вышла,выход на работу 7сентября 2009г.Узнала о ситуации что с меня сняли совместительство и новый доктор уже работает, чисто случайно по телефону от сотрудников отделения. не нарушает и это ТКРФ?Что посоветуете в данной ситуации?

Заранее благодарна.С уважением,Ольга.