Правовые аспекты переоформления квартиры на родственника с досмотром - дарение или новый вид передачи недвижимости? Распределение имущества при разводе.

• г. Пятигорск

Что значит -- переоформить квартиру на родственника с досмотром? Это дарение или новый вид передачи в собственность недвижимости? Будет ли в этом случае супруг этого родственника претендовать на часть квартиры в случае развода?

Ответы на вопрос (1):

Если я Вас правильно понял, речь идет о договоре пожизненного содержания, когда одно лицо досматривает за другим, а после смерти последнего в соответствии с данным договором (который должен быть зарегистрирован у нотариуса) жилье перейдет лицу осуществлявшего досмотр.