Может ли банк передать права по договору коллекторам, если оплату кредита осуществляет третье лицо? Законные ограничения и возможные статьи, на которые можно сослаться.

• г. Москва

Имеет ли право банк передать права по договору коллекторам (кредитный договор подразумевает передачу права третьему лицу), если за заемщика начал вносить частичные ежемесячные суммы другой человек? Если банк не имеет такого права, подскажите на какую статью можно сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Банк имеет право на уступку права требования на основании договора.

Банк вправе передать ваше дело только кредитной организации. Остальное незаконно, так как коллекторы не являются кредитными организациями.