Расставание с мужем и детская опека - Как защитить старшего сына от отца, грозящего отобрать его

• г. Печора

Развожусь с мужем. У нас двое детей 5,5 лет и годик. Муж грозится отобрать старшего сына. Он в последнее время часто пьёт (через 2-3 месяца), в пьяном виде всегда неадекватен, несёт всякую чушь, орёт матом, пугает детей. Нигде не работает (сократили, получает по сокращению последние 2 месяца). Недавно ударил меня, я написала заявление участковому, предстоит суд. Скандалит на глазах у детей, настраивает старшего против меня. Я в отпуске по уходу за ребёнком, работаю в школе, не пью, веду нормальный образ жизни. Может ли муж отобрать старшего сына? Учитывается ли мнение 5-летнего ребёнка? Сын любит его, хотя всё время со мной. Боюсь, что он сможет настроить сына против меня. Вынуждены жить пока вместе. Что я могу сделать? Как мне защитить сына? Какова вероятность, что муж сможет добиться опеки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте ещё раз. Мнение пятилетнего ребёнка учитываться не будет. Вам уже ответили, что детей оставят вам с большей долей вероятности