Возможно ли передать подаренную квартиру обратно и ее продать без ожидания трех лет?

• г. Чита

Мне подарили квартиру 6 месяцев назад, могу ли ее подарит этому же человеку который дарил ее мне (отец) и может ли он ее продать и обменять не дожидаясь трех лет.

Ответы на вопрос (1):

Да можете. Поскольку являетесь собственником

Спросить
Пожаловаться

Сколько должен будет заплатить налог с квартиры человек которому подарили квартиру т.к квартира в собственности менее трех лет у человека который подарил эту квартиру?

6 месяцев назад отец подарил мне комнату в Коммунальной квартире. Могу ли я его продать? Не придется ли мне платить налог? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира в которой были 2 собственника 1/3 принадлежала дочери и 2/3 её отцу. В квартире проживал и проживает только отец. В 2015 году отец дарит 1/3 постороннему человеку и вторую 1/3 спустя месяц дарит дочери. Через 6 месяцев дочь произвела отчуждение 2/3 (договором дарения) своему брату. За время владения моим братом этой недвижимостью в ней произошёл пожар в которой находился только отец. Брат хочет продать эти 2/3 доли квартиры опасаясь что случаи пожара или затопления могут повториться а отвечать придется ему. Вопрос, может ли отец отменить дарение между дочерью и/или дарение между сестрой и братом т.к. доля которую он подарил дочери была последней собственностью? Может ли суд отменить дарение сестры к брату (оформлено нотариально)? каких-либо бумаг подтверждающих право пожизненного проживания в этой квартире у отца нет, а дочь дарила брату недвижимость т.к. в России давно не проживает и возможности распоряжаться имуществом удаленно у неё нет. Отец настаивает чтобы брат купил ему квартиру но сын отказывается, ссылаясь что отец подарил долю постороннему человеку а лично ему отец не дарил ничего. Как нам быть и стоит ли опасаться отмены дарения? Я сестра и брата поддерживаю 100% добавлю что отец подарив долю постороннему человеку подпись на этом договоре ставил не он (договор был составлен в простой письменной форме) о чем он нам признался устно но он не отказывается от того что он действительно подарил эту долю.

В трех комнатной квартире прописан человек, над которым хозяйкой квартиры была оформлена опека. Сейчас этому ребенку 25 лет, хозяйка может продать квартиру и выписать этого человека без его согласия. Квартира не приватизирована. На какие статьи ГК можно опереться в этом вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение