Может ли теперь муж выписать меня с сыном от 1-го брака из этой квартиры?

• г. Ступино

Есть трехкомнатная квартира. Раньше она была коммунальной. Муж занимал 2 комнаты в этой квартире. В браке мы с ним съехались, совершив обмен моей комнаты с комнатой его соседом. Приватизировали, собственником является он, мы отказались от своей доли в его пользу. Может ли теперь муж выписать меня с сыном от 1-го брака из этой квартиры? На какую долю я могу расчитывать при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Выселить и снять с регистрационного учета Вас и сына он не сможет, но при этом ни на какие доли в праве собственности на квартиру вы не имеете, поскольку имущество в порядке приватизации приобретено безвозмездно и разделу не подлежит.

случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Таким образом, выписать он Вас не сможет, но доли никакой нет (Вы отказались же от неё)