В завещенном доме я не проживала, там жил ее племянник, поэтому я и думала, что дом завещан ему.

• г. Людиново

В 1995 г. у меня умерла бабушка. Недавно, я, разбирая старые документы, обнаружила завещание на мое имя на 1/2 доли дома в г. Верея Московской обл. В завещенном доме я не проживала, там жил ее племянник, поэтому я и думала, что дом завещан ему. Скажите, пожалуйста, как я могу вступить в наследство: в судебном порядке подать исковое заявление о продлении срока всупления в наследство или напрямую обратиться к нотариусу? Если в судебном порядке - то в какой суд подавать заявление, по месту составления завещания (т.е. в Людиново) или по месту нахождения наследственного имущества (т.е.в г. Верея)? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Марина. Не о продлении, а о восстановлении. Но, в Вашей ситуации, я бы не спешил с таким решением. Не доверяли бы Вы такие вопросы бесплатным сайтам. Удачи.

Споры о недвижимости рассматриваются по месту нахождения этой недвижимости (г. Врея). Полагаю, вам трудно будет доказать, что наследство Вы своевременно приняли, поэтому возможен лишь иск о восстановлении срока, причем не позднее 6 месяцев от даты когда причины пропуска срока были устранены. Вы можете без суда принять наследство, если другой наследник на это согласится. Такое соглашение удостоверяется нотариусом по месту нахождения имущества.