Отказ в оплате больничного листа - правомерное требование или нарушение прав работника?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Скажите пожалуйста - Мой муж в бытовых условиях сломал руку, находиться на больничном больше месяца. На работе ему отказываются оплачивать больничный лист, заставляют писать объяснительную - как это произошло, при каких обстоятельствах и показания свидетелей. Вправе ли начальство это требовать и что делать, писать объяснительную или отстаивать свои права? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не вправе это требовать.

Здравствуйте. Скорее всего начальство боится, что вы можете указать, что получили травму на производстве. Писать объяснительную или не писать на ваше усмотрение, но в любом случае больничный вам оплатят.