Как объяснить отсутствие на работе в первый день болезни и перспективы увольнения

• г. Елабуга

Я заболел. И не обратился к врачу в первый день. Только на следующий. Больничный оформлен со следующего дня. Непосредственного начальника предупредил по СМС. Нахожусь на больничном больше недели. Как мне объяснить отсутствие в первый день болезни при выходе на работу? При том, что хочу, после больничного, уволиться с работы. В связи с разногласием с более высоким начальством, чем мой непосредственный начальник. Можно ли, при выходе на работу, предоставить вместе с больничным объяснительную, в которой просьба оформить пропущенный день как административный, без оплаты труда? Или подождать, что скажет начальство?

Ответы на вопрос (1):

Заявление об увольнении можете подать, будучи на больничном. Уже потечет двухнедельный срок предупреждения. Так что возможно Вам и не придется ничего объяснять.

На всякий случай попросите какую-нибудь справку , подтверждающую, что Вам было плохо, хотя особого значения это иметь не будет. т.к. б/л все равно оформлен со следующего дня.

Спросить
Пожаловаться

Возникла такая ситуация как положено за 2 недели уведомила работодателя что хочу уволиться по собственному желанию. 6 числа должен был быть мой последний день. Но вчера произошел конфликт на работе, после чего был нервный срыв и из-за этого начались проблемы со здоровьем. Пошла сразу к врачу он открыл мне больничный. По техническим причинам я не могла позвонить начальнику предупредить о больничном и написала смс о том что нахожусь в поликлинике и ушла на больничным. При этом мне сказали коллеги что начальница пишет на меня акт о не выходе на работу! Скажите пожалуйста явлеется ли смс подтвержением что я ее предупредила?

Сразу после отпуска (09.06.14) я ушла на больничный, непосредственного начальника предупредила во время (09.06.14), больничный лист был предоставлен сразу же после выхода с больничного (26.06.14). но начальник больничный в кадры отвез только спустя неделю. В табеле за текущий месяц не были проставлены дни отсутствия. По этому кадры решили удержать из зп за следующий месяц (о чем предупредили письмом в мой адрес). правомерно ли это? могут ли они удержать сумму с зп без моего согласия.

Работаю в ИП около месяца официально, хочу уволиться по собственному желанию. Я нахожусь на данный момент на больничном, предупредив начальство о том что я заболела мне сказали что больничный лист не оплачивается. Как уволиться без отработки 2 недели?!

Вопрос вот в чем. Ушла на больничный, лично начальника не предупредила. Лишь через коллег. Больничный длился месяц. По выходу с больничного начальник требует с меня объяснительную, почему я ЕГО лично не предупредила и почему в течении всего больничного не сказала, что так долго буду на больничном. Посоветуйте что делать. Всем большое спасибо.

Такой вопрос: во время командировки уехал на выходные домой в др. город. Там заболел, но обратился к врачу только через 2 дня (1 день не мог дойти,2 день пришел поздно не хватило талонов, взял талон на следующий день) Ушел на больничный только через 2 дня, после больничного мой непосредственный начальник вызвал на работу, забрал у меня паспорт мотивирую тем что отдает его на продление пропуска. На время продления я добросовестно выходил на работу, что фиксировалось табелем и служебной запиской о выходе в выходные дни. По приезду к месту откомандирование мне обьявили выговор, заявили что больничный мне не оплатят и что за все дни которые я находился на больничном и работал на месте основного места работы оформят как прогулы. Подскажите правомерны ли их действия. Заранее спасибо за ответ.

Фирма, в которой я работала, не оплачивает больничные листы. Законно ли это. Я написала заявление об уволнении со сроком отработки в 2 недели. На третий день отработки я заболела и взяла больничный. Работодатель предупредил о том, что при выходе с больничного в обязательном порядке предоставить больничный лист. Но когда я вышла на работу, начальник подразделения и кадровик отказались подписывать его. В итоге мне оплатили вместо 2 недель только те три дня, что я была на работе. В бухгалтерии пояснили, что я должна фирме 9 рабочих дней. Откуда они взялись? Бухгалтерия не видела больничного. Кадровик отказалась мне его показать. Выходит на фирме не оплачивают больничные листы? Что мне делать в данной ситуации и куда я могу обратиться?

В период отпуска находился на больничном 6 дней, отпуск заканчивается 19 марта. Заранее поставил в известность своего начальника о продлении отпуска на 6 дней и предоставил больничный лист. Начальник предупредил что если я не явлюсь на работу 19 то это будет прогул и не подписал больничный лист.

Имею ли я право на продление отпуска?

Должен ли я предупреждать свое иначальство о больничных в момент отпуска?

Как я могу доказать что начальство было уведомлено о моем больничном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заболела, сообщила начальнику отдела посредством смс, вызвала врача на дом и он мне сообщил, что начальник отдела позвонила и сказала, что я симулирую, больничный лист оформили, к какой ответственности можно привлечь моего непосредственного начальника, правомерны ли такие действия? Спасибо.

Устроилась на работу 15.12.17 года, с 25.12.17 ушла на больничный. За время больничного узнала, что беременна. Вместе с больничным сразу предоставила справку о переводе на лёгкий труд. Сказали, что у них нету лёгкого труда (либо только уборщицей) и предложили отсидеться на больничных и административных до декрета. Соглашаться на такое? Или есть какие-то другие варианты выхода? Просто больничные оплачивают вообще копейки, т.к стаж общий маленький.

Обязан ли работник предупреждать начальство о том что он на больничном? В течении какого времени (с начала рабочего дня) работник обязан предупредить начальство, что он взял больничный? Что работнику грозит, если он не предупредил о невыходе на работу, но в тот же день открыл больничный в поликлинике? Считается ли трудовым нарушением то, что я не предупредил начальство о том, что заболел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение