Как объяснить отсутствие на работе в первый день болезни и перспективы увольнения

• г. Елабуга

Я заболел. И не обратился к врачу в первый день. Только на следующий. Больничный оформлен со следующего дня. Непосредственного начальника предупредил по СМС. Нахожусь на больничном больше недели. Как мне объяснить отсутствие в первый день болезни при выходе на работу? При том, что хочу, после больничного, уволиться с работы. В связи с разногласием с более высоким начальством, чем мой непосредственный начальник. Можно ли, при выходе на работу, предоставить вместе с больничным объяснительную, в которой просьба оформить пропущенный день как административный, без оплаты труда? Или подождать, что скажет начальство?

Ответы на вопрос (1):

Заявление об увольнении можете подать, будучи на больничном. Уже потечет двухнедельный срок предупреждения. Так что возможно Вам и не придется ничего объяснять.

На всякий случай попросите какую-нибудь справку , подтверждающую, что Вам было плохо, хотя особого значения это иметь не будет. т.к. б/л все равно оформлен со следующего дня.