Отказ работодателя оплатить больничный лист из-за посещения улицы - что говорит закон и в каких случаях отказ возможен?

• г. Ахтубинск

Работодатель отказывается оплачивать больничный лист по той причине что я посещала улицу будучи на больничном. Имеет ли он на это право? При каких условиях больничный лист не оплачивается?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Работодатель может снизить оплату,если на б\л стоит отметка о нарушении режима.

Получив больничный лист с нарушением режима, работодатель издает приказ о снижении размера пособия с того момента, когда было допущено соответствующее нарушение. Напомним, что пособие в данном случае выплачивается исходя из существующего на тот момент МРОТ. Об этом говориться в пункте 2 статьи 8 ФЗ РФ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию

Основаниями для отказа является-Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы.

2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о выплате суммы по больничному листу, но сам больничный лист приложен в гражданское дело. Работодатель отказывается оплачивать данную сумму по причине того, что у него нет на руках данного больничного листа. Правомерны ли действия работодателя?

Разъясните пожалуста: Мне отказываются оплачивать больничный лист, полученный по поводу травмы ноги. Мотивируя каким то шифром 02, и объясняя мне, что этот шифр больничного листа не оплачивается, причём в трудовом договоре прописанна оплата больничного листа. Законно ли это? и имеют ли право не оплатить больничный лист? Спасибо.

Работник находясь на больничном листе ушел в рейс на личном катере, что было зафиксировано комиссией, через неделю принес больничный лист, имеет ли право работодатель не оплачивать больничный лист.

Я 4 дня находилась в стационаре с ребенком (крестник, родственных связей нет, родители ребенка в это время были на больничном и не могли осуществлять уход в условиях стационара, больничные листы родителей имеются). В момент выписки из стационара мне был выдан больничный лист. Доктор, выдававший больничный лист был в курсе того, что я не являюсь родственницей ребенка (что подтверждается записью в заключении-выписном эпикризе). В настоящее время работодатель отказывается принять больничный лист по причине того, что я не являюсь родственницей ребенка и отказывается принять больничный лист как подтверждение уважительной причины моего отсутствия на рабочем месте. Что можно предпринять в данной ситуации?

Я была на больничном листе с 7.12.20 по 24.12.20, выдали электронный больничный лист, но работодатель отказывается его принимать на оплату из-за того что конец года и работа по больничным листам закрыта по указанию главного бухгалтера. При этом ФСС реестры по больничным листам принимает. Я работаю в больнице ДВОМЦ. Может ли работодатель мне отказать?

Мой работодатель отказывается оплачивать мне больничный лист, в связи с тем что я слишком часто бываю на больничном. За год я была на больничном примерно 120 дней, можете мне подсказать имеет ли он на это право? Я работаю в ООО.

Как оплачивается больничный лист, если на одни и те же даты выдано два больничных по разным заболеваниям и из разных медучреждений (сотрудник будучи на одном больничном не смог приехать на прием к врачу и открыл еще один больничный по месту пребывания). В таком случае оплачиваются оба больничных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в МФО по срочному договору т.к. у нас 2 месяца испытательный срок, 2 недели был на больничном, Больничный лист есть, работодатель не хочет оплачивать больничный т.к. говорит по срочному договору больничные не оплачиваются. Прав ли он? или он должен оплатить мне больничный? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение