Отказ работодателя оплатить больничный лист из-за посещения улицы - что говорит закон и в каких случаях отказ возможен?

• г. Ахтубинск

Работодатель отказывается оплачивать больничный лист по той причине что я посещала улицу будучи на больничном. Имеет ли он на это право? При каких условиях больничный лист не оплачивается?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Работодатель может снизить оплату,если на б\л стоит отметка о нарушении режима.

Получив больничный лист с нарушением режима, работодатель издает приказ о снижении размера пособия с того момента, когда было допущено соответствующее нарушение. Напомним, что пособие в данном случае выплачивается исходя из существующего на тот момент МРОТ. Об этом говориться в пункте 2 статьи 8 ФЗ РФ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию

Основаниями для отказа является-Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы.

2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.