Проблемы с отозванием квартиры - Как вернуть сестре квартиру, находясь в психдиспансере, и защитить от влияния посторонних

• г. Березовский

У сестры отписали квартиру чужие люди и отвезли её в психдиспансер, якобы для получения группы инвалидности. Сейчас чтобы начать процесс в суде по возврату её квартиры нужна генеральная доверенность от имени сестры. Главврач не говорит нам её диагноз и более того находит новые диагнозы. Я хотела сестру забрать из больницы, чтобы она не могла тем людям что то ещё подписать, так как очень поддаётся влиянию, но недееспособности ей врачи не ставят. Как мне забрать сестру?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в полицию здесь возможно мошенничество и незаконное удержание человека

Добрый день.

Признать человека недееспособным или ограничить в дееспособности можно только через суд. Такой иск могут подать, в том числе, и родственники.

ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ:

п.2: Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Признание недееспособным:

ст. 29 Гражданского кодекса РФ:

п. 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Ограничение в дееспособности:

ст. 30 ГК РФ:

Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Вы можете, как ее близкая родственница, инициировать признание сестры недееспособной (ограниченно дееспособной), и просить, чтобы Вас назначили опекуном (попечителем).

Через суд истребуйте всю медицинскую документацию, так Вы узнаете диагноз и иные подробности.

На основании ст. 177 ГК РФ Вы можете потребовать признания сделки по отчуждению квартиры недействительной.

п. 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

п. 2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Ну и обратитесь в полицию, пусть они также проверят законность действий врачей.