Необходимость заключения договора и регистрации магазина для ИП, осуществляющего торговлю цветами

• г. Красноярск

У меня есть ИП, помещение мне предоставляет родственник под магазин цветов. Вопрос нужно ли заключать договор на бумаге? И обязательно ли регистрировать магазин или ставить на баланс (не разбираюсь в этом) или мне достаточно иметь ИП и я могу смело торговать?

Ответы на вопрос (3):

договор лучше заключить, от этого фактически ничего не изменится. На баланс ставить не надо, так как это не основное средство для вас, вы его не покупаете. Если ведете бухгалтерские регистры, в чем сомневаюсь (так как для ип все в упрощенном порядке), то надо ставить на забаланс.Вообщем вы ИП, заключите договор аренды и спите спокойно, собирайте чеки и включайте в расходы, если необходимо.

То есть мне достаточно раз в квартал отчислять в ПФ и раз в год декларацию сдавать?

Все верно, вы как ИП оплачиваете в ПФР фиксированные взносы и сдаете декларацию в ИФНС согласно вашей системе налогообложения. Подумайте не попадаете ли под ЕНВД, может выгоднее будет.