И опираяся на какую ст.ТК Рф настаивать на выдаче испорченной трудовой?

• г. Омск

В организации была уничтожена трудовая книжка, хранение которой осуществлялось с явными нарушениями норм хранения трудовых книжек. Трудовая хранилась в подвальном помещении и была уничтожена в следствии затопления грунтовыми водами. Испорченную трудовую руководитель отказывается выдавать.

Подскажите, пожалуйсто, на основании каких статей ТК РФ я могу просить суд назначить работу в организации трудовой инспекции для выявления нарушений.

- и опираяся на какую ст.ТК Рф настаивать на выдаче испорченной трудовой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена

Насчет суда я не поняла с какими требованиями вы хотите обратиться-если вы хотите организовать проверку ненадлежащего хранения то сделайте это через прокуратуру либо трудовую инспекцию

по надлежащему хранению,по выдаче трудовой взамен утраченной необходимо руководствоваться

ПРАВИЛАми

ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ

от 06.02.2004 N 51, от 01.03.2008 N 132,

от 19.05.2008 N 373) иПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 октября 2003 г. N 69

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

согласно названным правовым актам если работодатель не выдаст вам дубликат в течение15 дней вы вправе обжаловать его действия через суд и обязать выдать дубликат