Скажите пожалуйста, мне действительно положена только компенсация?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос у меня такой. В октябре 2009 выхожу из отпуска по уходу за ребенком. Мою должность сократили в апреле 2009. Меня уведомляли и три раза предлагали другие низкие должности, я отказалась. Случайно узнала что при сокращении мне собираются выплатить только компенсацию за неиспользованный труд. Отпуск, без окладов за 4 месяца (я гражданский гос. служащий). Скажите пожалуйста, мне действительно положена только компенсация? Если нет то какими правовыми актами я могу оперировать для пересчета.

Заранее очень благодарна. С уваж. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

Если работник отказывается от предложенной ему в организации иной должности, то он увольняется по сокращению численности или штата с выплатой ему всех предусмотренных сумм.

Посмотрите по вашему вопросу подробную статью в журнале Трудовые споры №4 за 2006 год (апрель месяц) Автор: Наталья Владимировна ХАЛДЕЕВА, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Магаданского филиала Московской государственной юридической академии. Статья "Расторжение служебного контракта с гражданским служащим" или по ссылке www.tspor.ru rastorzhenie_sluzhebnogo_kontrakta_s_grazhdanskim_sluzhaschim.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте, Елена!

Непонятно, что на гос. предприятии не соблюдают ТК РФ и сокращают Вашу должность во время отпуска по уходу за ребенком.

Трудовой кодекс (ст. 261) не разрешает увольнять по сокращению штатов женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Также нельзя уволить по этому основанию одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), и других лиц, воспитывающих таких детей без матери (ст. 261 ТК РФ). Не получится уволить в связи с сокращением штата и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Статья 256 ТК РФ предусматривает, что на этот период за ними сохраняется место работы (должность). Следовательно, в это время сократить должность работницы нельзя.

Для справки:

запрет на увольнение по сокращению женщин целиком зависит от возраста их детей. Можно уволить по сокращению штатов (либо на общих основаниях) только тех женщин, дети которых:

- старше 3 лет - при полной семье;

- старше 14 лет - если мать воспитывает ребенка одна;

- старше 18 лет - если ребенок инвалид.

Ну а если еще и выходное пособие будут пытаться не выплатить- прямая дорога в государственную трудовую инспекцию для начала. Не поможет- в суд. Но думаю на гос. службе такого не произойдет.

Виктор Николаевич.