Падчерица вызвала полицию после удара отчима, хотя удар был не сильным и претензий к нему нет.

• г. Санкт-Петербург

Что будет отчиму за удар падчерицы? Удар был не сильный. Претензий к отчиму падчерица не имеет никаких.

И совсем не хотела заводить уголовное дело, но все равно завели.

От испуга вызвала полицию.

Ответы на вопрос (2):

Побои судя по всему ст. 116 УК РФ, можете примириться если прокуратура не будет возражать.

Раз завели дело, его передадут в суд, так как действия отчима подпадают под ст.116 УК РФ. А в суде можно будет примириться, и дело будет закрыто. Главное - чтобы все были в суде и чтобы ходатайство о примирении заявила потерпевшая.

Если потерпевшая - несовершеннолетняя, то в суде также нужно будет быть и её законному представителю - матери.