Найм юриста для прописки новорожденного - возможно ли такое?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли нанять юриста для того, чтобы он вместо нас ходил по паспортным столам, ЖЭКам и прочим инстанциям.

Цель - прописать новорожденного в течении 1-го месяца со дня рождения.

Т.е. мы ему (юристу) выдаём доверенности, 2 паспорта, свидетельство о рождении ребёнка и гонорар.

Он нам возвращает - 2 паспорта с печатями о наличии ребёнка и новую Ф-9.

Ответы на вопрос (6):

Нет, поскольку всё, что связано с получением паспорта и регистрацией человека по месту пребывания и месту жительства, человек делает лично. Основания:

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны (лично - примечание Цехера) по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан (лично - примечание Цехера) не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Зачем вам это нужно7:

берите свои паспорта, свидетельство о рождении ребёнка и идите регистрируйте его к себе.

Здравствуйте,Сергей! Это тот редкий случай, когда действие вы должны сделать лично. С уважением,

Новорожденный конечно, не может.Для этого у него есть ЕГО РОДИТЕЛИ, которые ОБА и ВМЕСТЕ должны явиться с заявленими о регистрации. своего чада.

Нет.

Возможно, я тупой, но я ничего не понял.

Новорожденный обратиться _лично_ не сможет в принципе.