А если сын решит продать это жилье, ему надо будет собирать согласие жильцов на продажу блока?

• г. Челябинск

Мы проживаем в бывшем общежитии, в 2006 г. наша доблестная администрация передала нам в собственность жилье. Я с 2-мя детьми приватизировала блок (т.е. 2 комнаты, душ, туалет, коридор). Оформила приватизацию на детей по 1/2, никто же ничего не объяснял чем это грозит. Выдали документы что мы имеем 2 комнаты в коммунальной квартире. А у нас на этаже 6 блоков и у каждого свое жилье, отдельный вход каждый сам по себе. Теперь я решила переехать к маме с дочерью, ей 12 лет, а сыну 22 года, оставить жилье. Мне в органах опеки сказали принести справку с БТИ, а в БТИ сказали чтобы получить справку, мне необходимо вызвать техника, заплатить 1300, за свое жилье и 2000 за мамино жилье (чтобы приехал техник) если нас уже есть официальные документы для чего еще раз вызывать техника? А если сын решит продать это жилье, ему надо будет собирать согласие жильцов на продажу блока?

Ответы на вопрос (1):

1.БТИ проводит инвентаризацию и технический учёт - для определения площади и др. параметров объекта недвижимости, изготавливает технический и кадастровый паспорты (они нужны будут вам для регистрации права и последующей продажи)

2. Согласия не требуется. Тем более если комнаты а не доли.

На доли тоже не требуется но имеется право преимущественной покупки долевиками