Моя мама и мой брат готовы отказаться от своей доли в приватизации в мою пользу.

• г. Санкт-Петербург

Наша квартира приватизированна в 1993 году. Мы приобрели ее в совместную собственность. В приватизации учавствовала вся семья (Я, мой брат, моя мама и бабушка). В 2003 году умерла моя бабушка. Но мы не вступили в права наследования ее доли. Сейчас у меня двое детей прописанны в этой квартире (помимо меня и мамы). Моя мама и мой брат готовы отказаться от своей доли в приватизации в мою пользу. Что мне делать с долей бабушки? У нее есть еще одна внучка. С чего мне начать, чтобы, переоформить собственность?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! После бабушки вы не наследуете. Наследует ваша мама и другие дети бабушки ( если есть). Только потом, оформив долю бабушки, ваша мама может подарить ее вашим детям. Ей необходимо обратится к нотариусу. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, тогда в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

С уважением, адвокат Калинина А.А.