Мать на госслужбе столкнулась с дисциплинаркой из-за ошибки в работе после отпуска по уходу за детьми
₽ VIP

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста, ответьте на вопросы. Ситуация такая. Работаю на госслужбе. Шесть лет подряд просидела в отпуске по уходу за 2 детьми (подряд) до 3 лет. После выхода на работу прошло 1,5 месяца и мне было поручено выполнение определенного поручения от руководства. В связи с тем, что исходные данные частично готовились другим специалистом (впоследствии ушедшим в отпуск), перепроверить их не было возможности. Об этом в устной форме (к сожалению) я предупредила руководство, предложив отложить выполнение поручения до выхода из отпуска основного работника. С чем руководитель не согласился и данные "ушли" ошибочные.

Согласно ТК мне сейчас "светит" дисциплинарка. А так как за шесть лет действительно многое проходит мимо, калификация теряется, а мамашу с двумя маленькими детьми, да еще и часто бывающую на больничных терпеть долго в наше время никто не хочет, так недолго и до последующего увольнения.

Подскажите, есть ли еще какие либо возможности защититься, кроме гарантий ФЗ о госслужбы (запрет аттестации до истечения года с выхода после отпуска по уходу за детьми на работу). Или молодая мать, вышедшая после отпуска на работу вынуждена в нашей стране жить как минер, без права на ошибку?

Ответы на вопрос (3):

Оксана ваша ошибка в том что вы устной форме предупредили руководство, предложив отложить выполнение поручения до выхода из отпуска основного работника. Вам нужно было письменно уведомлять руководство и санкций к вам ни каких бы не было.

Здраствуйте Оксана, поскольку Вы являетесь государственным служашим, то на Вас распространяются только нормы Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ". До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан провести служебную проверку. Во время ней Вы и можете представить пояснения в письменной форме, что выполнить задание не представлялось возможным. Посмотрите свой должностой регламент: должны ли вы были выполнять функции работника ушедшего в отпуск. Кроме того, в качестве дисциплинарного взыскания к вам навряд ли будет применено наказание строже чем выговор.

С уважением М.А. Павлов

Оксана,

1) не все еще потеряно - самое главное в настоящий момент не наделать ошибок, а для этого в первую очередь надо будет написать грамотное объяснение

2) трудовое законодательство к гос. служащим применяется в части, не противоречащей ФЗ "О гос. службе", а в нем достаточно много гарантий, в т.ч. о том, что за однократное нарушение трудовой дисциплины (если оно еще будет надлежащим образом оформлено) увольнение "не светит"

будут вопросы - пишите в почту