Мебельный магазин затопило из-за невыполнения требований закона о высоте установки мебели
199₽ VIP

• г. Волгоград

Затопило мебельный магазин в подвальном помещении. Виновато ЖЭО. Их ответ что есть закон о том что мебель должна стоять на высоте 20 см от пола. Есть такой закон?

Ответы на вопрос (4):

Это не имеет значения, они должны возместить ущерб, если их вина (ст.1064 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нет такого закона, зато есть ответственность за причиненный вред, который судя по всему, Вам не хотят возмещать.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спросить
Пожаловаться

Мебель стоит на полу, а не на подставках.

Потому нет подобного закона.

Обращайтесь в суд и требуйте возмещения в полном объёме согласно ст. 1064 ГК РФ:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Виновато ЖЭО. Их ответ что есть закон о том что мебель должна стоять на высоте 20см от пола. Есть такой закон?

---нет такого закона. составляйте АКТ затопления нежилого помещения. (составляет УК) предъявите к УК претензию и обращайтесь в суд за взысканием причинённого ущерба.

Согласно пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК).

Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.

При доказывании факта и размера ущерба следует принимать во внимание также положения п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в соответствии с которым «При рассмотрении дел, связанных с возмещением убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 15 подлежат возмещению как понесенные к моменту предъявления иска убытки, так и расходы, которые сторона должна будет понести для восстановления нарушенного права.

Спросить
Пожаловаться

Есть закон об установке мебели на 20 см. от пола в магазине находящемся в подвале жилого дома. Затопило мебельный магазин. Обратились в ЖЭО о возмещении ущерба. Ответ что мебель установлена не по закону в торговом зале.

Затопило канализационными стоками магазин, расположенный в подвальном помещении МКД. Кто виноват?

Через мебельный магазин заказал себе угловой диван мебельной фабрики. При доставке возникли сомнения в его происхождении Обязан ли продавец мягкой мебели предоставить мне при покупке паспорт или сертификат на эту мебель.

Скажите. Какая должна быть высота в подвальном помещении под офис или магазин?

Подвал размещен в двухэтажном многокварирном доме. Площадь помещений 10 кв. м и 20 кв. м,высота 2.3 м

Прошу помощи в этом вопросе, спасибо.

Заказали мебельный гарнитур в магазине, внесли предоплату 100%. Пока мебель ехала (1 месяц). Нашли другой вариант, который больше нас устраивает. Из магазина позвонили сказали, что наша мебель пришла можем забирать. Имеем ли право отказаться от этой мебели?, т.к. из магазина её еще не забирали.

У меня в собственности магазин, к этому магазину есть постройка во дворе. И единственный вход подвальному помещение магазину через это построек. Это построек не занесен в Бти и является самостройкем. Дважды я оплатил штраф, но смое интересное то что 64 году в этом месте был построек. И сейчас стоить вопрос если снести эти построек то не возможно попасть подвальному помещение магазина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выкупила магазин в жилом доме, изначально для магазина было подвальное помещение, но при оформлении в собственность, о подвальном помещении как то не думала, на протяжении нескольких лет содержала и следила и конечно использовала для складских нужд, сейчас жилищная служба требует оформить аренду. Как правильно поступить?

Я живу в Приморском крае Красноармейском районе п. Восток, ближайший город-Дальнереченск. Работаю в продуктовом магазине в подвальном помещении. Хозяйка собирается уезжать жить в Краснодар и хочет продать мне магазин, но дело в том, что помещение магазина не является ее собственностью (аренда) и администрация отказалась переоформить договор аренды на меня, так как магазин находится в подвальном помещении. Можно ли найти какой-нибудь выход? Заранее спасибо.

Как рассчитать тепло в подвальном помещении, сданном в аренду. Подвальное помещение не в собственности и является общим имуществом дома. В доме есть общедомовый прибор учета тепла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение