Мебельный магазин затопило из-за невыполнения требований закона о высоте установки мебели
199₽ VIP

• г. Волгоград

Затопило мебельный магазин в подвальном помещении. Виновато ЖЭО. Их ответ что есть закон о том что мебель должна стоять на высоте 20 см от пола. Есть такой закон?

Ответы на вопрос (4):

Это не имеет значения, они должны возместить ущерб, если их вина (ст.1064 ГК РФ).

Нет такого закона, зато есть ответственность за причиненный вред, который судя по всему, Вам не хотят возмещать.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Мебель стоит на полу, а не на подставках.

Потому нет подобного закона.

Обращайтесь в суд и требуйте возмещения в полном объёме согласно ст. 1064 ГК РФ:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Это лучший ответ

Виновато ЖЭО. Их ответ что есть закон о том что мебель должна стоять на высоте 20см от пола. Есть такой закон?

---нет такого закона. составляйте АКТ затопления нежилого помещения. (составляет УК) предъявите к УК претензию и обращайтесь в суд за взысканием причинённого ущерба.

Согласно пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК).

Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.

При доказывании факта и размера ущерба следует принимать во внимание также положения п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в соответствии с которым «При рассмотрении дел, связанных с возмещением убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 15 подлежат возмещению как понесенные к моменту предъявления иска убытки, так и расходы, которые сторона должна будет понести для восстановления нарушенного права.