ММожно ли заключить брачный договор так чтобы при разводе он выписался из квартиры и не имел на нее права?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №84947

Я собираюсь выйти замуж за иногороднего (Россия) и прописать его у себя в квартире в Москве. ММожно ли заключить брачный договор так чтобы при разводе он выписался из квартиры и не имел на нее права?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2003, 17:51

На таких условиях невозможно заключить ни один контракт, так как регистрация в квартире - это неимущественные отношения между супругами. Брачный контракт определяет только лишь имущественные отношения. При любой регистрации (как члена семьи, или по договору найма (аренды)), выселение и снятие с рег. учета возможно только в судебном порядке. Увы, не всегда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Можно ли при заключении официального брака заключить брачный договор?

Чуть больше года назад мною была куплена квартира в ипотеку, через 3 месяца я собираюсь официально выйти замуж, планирую с будущим мужем до регистрации брака заключить брачный договор на момент того, что при разводе он не будет претендовать на эту квартиру. Могу ли я в этом случае без каких либо рисков для себя в будущем прописать его к себе так же без права собственности?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
10.04.2015, 16:01

Добрый день. Да, конечно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Могу ли я взять ипотеку на супруга и заключить брачный договор?

Хотим взять квартиру в ипотеку, муж хочет заключить брачный договор на долю в покупаемой квартире в виде 1 комнатной квартиры. В случае развода, 1 комнатная квартира из той что мы возьмем будет его. У нас есть ребенок, каке права его на квартиру, и что можно прописать чтобы защитить его права, и свои.

Адвокат г. Пермь
13.09.2012, 07:52

что такое "доля в покупаемой квартире в виде 1 комнатной квартиры" ?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.09.2012, 08:20

Любое отчуждение квартиры или доли квартиры, находящейсся под обременением (залогом у банка) возможно только с разрешения банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как прописать супруга, чтобы он в случае развода не имел прав на квартиру?

Прописана в квартире в Москве. Собственник отец. Собираюсь замуж. Хочу прописать супруга так, чтобы в случае развода он не имел прав на квартиру. Как правильно это сделать? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
05.10.2011, 14:43

Ваш супруг и так не будет ничего иметь с этого имущества, ведь собственником является отец.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15962
Юрист г. Москва
05.10.2011, 14:44

Лучше всего заключить брачный договор, в котором указать, что в случае развода муж не будет иметь прав на данную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.10.2011, 14:44

Оформите супругу регистрацию по месту пребывания. При наличии регистрации по месту жительства снять с регистрационного учета возможно тлько в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2011, 14:46

Марина, если пропишете мужа, и если так случится, что разведетесь, и необходимо будет его выписать, против его воли, то вопрос в любом случае будет решаться в судебном порядке. Пока муж будет прописан в квартире,-у него будет право проживания в ней, без права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2011, 14:47

А он и не будет иметь никаких прав. Она не ваша собственньтсть.а собственность отца. Но регистрация возможна только с согласия отца. Если он умен,то такого согласия не даст.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2011, 15:01

Еще рах . Чтобы не наживать себе проблем с дальнейшей судебным делом о снятии зятя с регистрации, отец может не дать согласия. Даст- его право. Прописывайте.

Только после развода выселять зятя придется в судебном порядке. Если вы в свадебной эйфории, то подумайте трезво о последствиях и советах. которые даеит вам специалист. , а не огульно отвергайте советы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2011, 15:21

Здравствуйте, Марина.

Вы с согласия отца регистрируете Вашего мужа.

Если вдруг (не дай бог) у данной пары возникнут проблемы, то Вы их решите через суд, в принципе больших проблем быть не должно. Ну, а по поводу того, что надо заключать брачный договор, так это, в том случае, если Вы хотите изменить законный режим имущества, которое Вы купите в будущем, или которое у Вас уже есть.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2011, 17:09

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.10.2011, 17:38

Марина, добрый день! Какой брачный договор???? При чем тут брачный договор??!! Эта квартира принадлежит Вашему отцу. И только Ваш отец может либо дать согласие на вселение и, соответственно, регистрацию, Вашего супруга в данной квартире или не дать такое согласие.

Как правильно было отмечено, в случае, если Ваш супруг (не дай бог, в будущем, бывший супруг) не пожелает сняться с рег. учета добровольно, вопрос будет решаться только в судебном порядке. Наличие БЕССРОЧНОГО договора безвозмездного пользования Вашему отцу поможет в этом случае...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Не будет ли он иметь долю или права на мою квартиру, получив прописку в ней?

У пеня есть собственная добрачная квартира. Сейчас собираюсь замуж. Вопрос. Чтобы в случае развода или моей смерти новый муж, с которым у меня общий ребёнок, не принютендовал на квартиру и не имел прав на неё, нам надо составить брачный договор?

После его составления, (брачного договора), могу я его прописать? Не будет ли он иметь долю или права на мою квартиру, получив прописку в ней?

Юрист г. Барнаул
07.11.2020, 18:01

Брачный договор не лишает мужа права наследования. Надо завещание составлять. Прописка права собственности не образует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.11.2020, 18:03

Если квартира добрачная, муж может её только унаследовать (в равных с ребёнком долях). В случае регистрации по месту жительства, доля в праве не возникает.

Желаете заключить брачный договор, заключайте. В Вашем случае это необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.11.2020, 18:05

Брачный договор стст 40-42 СК РФ здесь не нужен. Потому что квартира согласно ст 36 СК РФи так является вашей личной собственностью. При жизни ваш муж не будет иметь ни каких прав на эту квартиру и без брачного договора Прописка в квартире чтобы вы понимали не предоставляет вашему мужу претендовать на дою в квартире.

Если вы хотите. Чтобы муж не претендовал на вашу квартиру на случай вашей смерти то нужно будет писать завещание в завещании нужно определить кому будет завещена ваша квартира.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если я приватизирую квартиру до заключения брака, а в будущем буду менять на двухкомнатную (либо продавать и покупать),

У меня есть однокомнатная квартира, полученная при сносе дома, в ней прописана я и моя дочь (договор соцнайма), я собираюсь выйти замуж и есть необходимость прописать к нам мужа, как оформить документы так, чтобы в случае развода, муж прав на квартиру не имел. Если я приватизирую квартиру до заключения брака, а в будущем буду менять на двухкомнатную (либо продавать и покупать), то какие права на квартиру в таком случае будет иметь муж при разводе.

Адвокат г. Москва
19.09.2003, 10:54

Уважаемая Ольга!

Вы можете приватизировать квартиру и во время брака, но только на себя и на ребенка. Муж в этом случае при разделе квартиры не будет иметь на нее прав, т.к. сделка по приватизации безвозмездная.

Если Вы пропишете к себе мужа, то, в случае развода, он будет иметь право проживать в этой квартире и, если Вы захотите ее продать, это будет не легко сделать, если муж не захочет от туда выписаться. Т.К. за мужем сохраняется право пользования этой квартирой.

Если Вы купите двухкомнатную квартиру во время брака, то она будет считаться Вашей совместной собственностью и муж, в случае развода, будет иметь права на 1/2 квартиры.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.09.2003, 11:20

Уважаемая Ольга!

В случе, если между Вами и Вашим мужчиной сложились нормальные отношения, рекомндую воспользоваться институтом временной регистрации по месту жительства, кроме того, до вступления в брак, Вы можете составить у нотариуса брачный договор, в соответствии с которым, в случае расторжения брака Ваш супруг откажется от права пользования и проживания в Вашей кваритре. В брачном договоре Вы также можете оговорить вопросы, связанные с приобретением какого-либо имущества в будущем и предусмотреть, что вслучае приобретения жилья и последующем разводе, жилье будет оставаться в Вашей собственности. Как Вы совершенно верно заметили, до вступления в брак Вы и Ваша дочь можете приватизировать квартиру, после чего зарегистрировать Вашего супруга постоянно по месту жительства. Обращаю Ваше внимание, что брачный договор может быть оспорен Вашим супругом в судебном порядке. Если Вы не составите брачный договор и не оговорите в нем вопросы, связанные с имуществом, в том числе возможно приобретенного в будущем, Ваш муж может при расторжении брака предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества и потребовать передачи ему части квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, будет ли иметь муж на квартиру какие-либо права в случае развода?

Вопрос такой: в квартире прописана я и двое моих детей. Собираюсь выйти замуж и прописать мужа к себе. Квартира не приватизирована. Скажите пожалуйста, будет ли иметь муж на квартиру какие-либо права в случае развода?

Юрист г. Москва
17.07.2006, 16:28

В случае вселения Вами в квартиру Вашего мужа он получает равное в нанимателями (Вами и вашими детьми) право пользования жилым помещением. Если вы приватизируете квартиру до его регистрации по месту жительства (прописки), то она передается в собственность Вам и Вашим детям, а мужа Вы туда все равно вселить можете (после регистрации брака и приватизации), и он будет иметь равное со всеми право пользования, но не будет иметь право собственности. Если брак Ваш будет счастливым, и Вы проживете долгое время, то (не дай бог) в случае Вашей смерти он получит право наследования по закону наравне с Вашими детьми. В случае же развода, если он не получит прав собственности, Вы можете ставить вопрос о его выселении, как бывшего родственника. А если Вы его включите в приватизацию, и он получит право собственности, принудительно Вы его не выселите НИКОГДА!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я вышла замуж и хочу прописать мужа к себе в квартиру, квартира приватизированая, можно ли заключить договор,

Я вышла замуж и хочу прописать мужа к себе в квартиру, квартира приватизированая, можно ли заключить договор, что при разводе я его смогу выписать?

СПАСИБО.

Юрист г. Мытищи
15.02.2008, 18:33

Ксюша заключите с мужем брачный договор и все будет нормально. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Есть дочь совершеннолетняя, она может мне подарить или купить, но собственником буду я.

Собираюсь купить квартиру. Как сделать так чтобы супруг не имел на нее никаких прав при разводе. Есть дочь совершеннолетняя, она может мне подарить или купить, но собственником буду я. Или лучше заключить брачный договор.

Юрист г. Липецк
16.08.2013, 17:10

Или брачный договор, или же покупает, квартируе на имя дочери, а затем дочь дарит Вам эту квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.08.2013, 23:46

Согласен с ответом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли силу в России брачный контракт?

С супругом покупаем квартиру в Москве, средства на покупку квартиры дают родители, и чтобы себя обезопасить в будущем от раздела имущества я хочу составить брачный договор или контракт, что бы при разводе он не имел никаких прав на эту квартиру. Вопрос: действительно это так и брачный договор или контракт в этом поможет? Или лучше составить какой-то иной документ, чтобы себя обезопасить? Спасибо!

Адвокат г. Москва
15.09.2011, 21:56

Здравствуйте Марина,

Законодательство Российской Федерации предусматривает Брачный Договор.

В Вашей ситуации как раз и нужно заключать Брачный Договор:

Семейный Кодекс

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Существуют различные тексты брачных договоров. В зависимости от Ваших потребностей можно составить брачный договор конкретно под Ваши условия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2011, 21:57

Здравствуйте,Марина.

Вы задаете простой и сложный вопрос одновременно. Брачный контракт вполне имеет силу у нас в России,но он регулирует только имущественные отношения, конечно если он составлен неправильно, или заведомо с ошибками, то его возможно оспорить.

Но оспаривать можно все, вот только не все получается.

Вы можете либо выбрать брачный контракт, либо родители покупают и дарят Вам эту квартиру. Решите сами, что для Вас будет более удобно.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.09.2011, 10:52

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно поступить?

Квартира куплена в ипотеку до брака. Я являюсь собственником. Собираюсь выйти замуж. Как правильно поступить? В случае развода как будет делится квартира? Или нужно здесь заключить брачный договор?

Юрист г. Барнаул
27.08.2020, 08:32

Квартира делиться не будет. Но супруг сможет потребовать с Вас половину уплаченных в браке денег в счет ипотеки. Выход-брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
27.08.2020, 08:49

Доброе утро!

Если ипотека вами оплачена полностью - квартира будет вашей личной собственностью и не будет делиться.

Если часть ипотечного кредита будет погашена в браке, то доля вашего супруга в праве собственности будет пропорциональна половине внесённых средств в погашение ипотеки.

Или да: брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение