Как получить адекватные алименты, если мой муж владеет несколькими компаниями и имеет кредиты на большие суммы, а зарплата официально составляет всего 5000 рублей?
₽ VIP

• г. Москва

Разъясните мне, пожалуйста, могу ли я получать адекватные нашему времени алименты если мой муж является владельцем и генеральным директором одной компании и еще нескольких о которых я только знаю что они существуют. Справку для суда он может предоставить с официальной заработной платой в размере 5000 руб. Хотя у него имеются кредиты в нескольких банках на большие суммы. Я не думаю что банки выдают такие суммы под такую з.п.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! В случае, если Ваш муж является не только генеральным директором, но и владельцем нескольких компаний - это означает, что он имеет непостоянный меняющийся доход, и алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ "при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств".

Если Вы приведете доказательства прежнего уровня обеспечения ребенка, то суд вправе взыскать алименты в твердой сумме и в достаточном размере. Кроме того, на Вашем месте я ходатайствовал бы перед судом об истребовании из ИФНС - деклараций о доходах, а из банков, в которых взят кредит - копий справок о заработной плате.

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.

Здравствуйте, Ольга!

Подайте иск в суд о назначении алиментов в твердой денежной сумме.

п. 1 ст. 83 СК РФ дает перечень обстоятельств, при которых возможно взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной форме:

а) если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход. В современных экономических условиях число граждан, занятых в сфере предпринимательской деятельности и имеющих нестабильные доходы, существенно возросло, тогда как ранее это главным образом касалось сезонных рабочих (работников геологических и иных поисковых партий, сборщиков урожая и т.п.) и творческих работников (художников, музыкантов, писателей и т.п.).

б) если родитель, обязанный уплачивать алименты, получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре (например, той продукцией, которую выпускает предприятие, где работает плательщик алиментов);

в) если родитель, обязанный уплачивать алименты, получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в иностранной валюте (так как изменение курса иностранной валюты как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения по отношению к национальной валюте РФ при исчислении алиментов в долях к заработку (доходу) может существенно влиять на размер алиментов);

г) если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход. В этом случае взыскание алиментов производится путем обращения взыскания на имущество родителя, обязанного уплачивать алименты. Для того чтобы произвести такое взыскание, необходимо установить размер алиментов, который в данном случае может быть определен только в твердой денежной сумме;

д) в иных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (например, родитель-ответчик скрывает свои реальные доходы или невозможно установить все источники его доходов или доход ответчика незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее имущество и т.п.).

Для взыскания судом алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме достаточно одного из вышеназванных оснований.

Размер взыскиваемых в твердой денежной сумме алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, о чем указывается в резолютивной части судебного решения (например, 1,5 или 2,3 минимального размера оплаты труда), и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда (статья 117 СК РФ; пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9).

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Действующее семейное законодательство и сложившаяся на его основе судебная практика исходит из единственной цели установления обязанности уплачивать алименты в твердой денежной сумме – интересы несовершеннолетнего ребенка.

Следовательно, уплата алиментов в твердой денежной сумме возможно только в интересах несовершеннолетнего, но не в интересах родителя.

А дальше в судебном заседании доказывайте, что работает он директором и владельцем, что несомненно имеет доход не 5 тыс. руб.

Судьи тоже не с Марса прилетели, поймут реальную картину и назначат, думаю достойные на воспитания ребенка алименты.

Кстати, налоговая может проверить прозрачность уплаты и сокрытия налогов путем занижения з/п на предприятии.

Виктор Николаевич.