Может ли сестра признать право собственности на весь дом, если сын не проживает в нем и не оплачивает его содержание?

• г. Елец

Имеется дом, который был оформлен по 1/2 на сестер. Умирает одна сестра, после которой наследуют ее часть сестра, которой принадлежит 1/2 дома и которая в этом доме проживает и брат, который в доме не проживает. Сестра регистрирует свою долю в установленном порядке. Брат не регистрирует, а только имеет свидетельство о вступлении в наследство от нотариуса. Затем умирает брат, после него к нотариусу обращается его сын, которому нотариус отказывает в выдаче свидетельства, так как право собственности на долю дома не зарегистрировано наследодателем. В настоящее время со смерти его отца прошло 8 лет. Вопрос, может ли сестра признать право собственности на весь дом, если сын в данном доме не проживает, не прописан, никак данный дом не оплачивает. Сестра же все время в этом доме проживает, производит оплату коммунальных платежей и ремонт дома.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, отказ нотариуса в совершении нотариальных действий (выдаче свидетельства о наследстве) , только на том основании что более раннее наследство не было зарегистрировано в регистрирующем органе,-незаконный. Во-вторых, признать право собственности на 1/4 долю не получится. Поскольку у доли есть другой собственник. То что документы у собственника 1/4 доли не оформлены надлежащим образом-права собственности НЕ отменяет. Просто его право НЕ зарегистрировано в установленном законом порядке, но вместе с тем, собственника 1/4 доли никто не лишал его собственности.