Опровержение поддельной расписки - возможна ли назначение почерковедческой экспертизы и как это повлияет на признание документа недействительным?

• г. Истра

Истец обратился против меня в суд с иском о взыскании займа по поддельной расписке, которую истец напечатал на компьютере, а вместо меня расписался, в расписке вместо подписи стоит только закорючка, остальное напечатано на компьютере. Расписка датирована 2010 годом, срок возврата 300 000 долларов США - 2014 год. Сейчас я намерена обратиться в прокуратуру с заявлением о факте мошенничества. Вопрос. Если я буду ходатайствовать в суде о назначении почерковедческой экспертизе, то сможет ли эксперт установить подлинность моей подписи на основании только закорючки в расписке? Если эксперт даст заключение, что невозможно установить подлинность подписи на основании одной лишь закорючки, то будет ли это основанием для признания расписки недействительной? Или же суд поверить этой липовой расписке и на основании одной лишь закорючки взыщет с меня 300 000 долларов? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нет, данная расписка должна быть написано вами от руки. В данном случае вам в суде нужно подавать встречный иск по факту мошенничества, ст. 159 УК РФ. Эксперт установит, что подпись не ваша, если это так.

Ходатайствовать о проведении экспертизы нужно в любом случае - причем не только почерковедческой, но и давности изготовления расписки. В полицию пока не обращайтесь - дождитесь результатов экспертизы.

Не может быть встречного требования "по мошенничеству", гражданские правоотношения и уголовное дело - это разные вещи. Что касается вашего вопроса. Расписка может быть составлена и на компьютере. У нас век технического прогресса. Ходатайствуйте о назначении судебной почерковедческой экспертизы и экспертизы на давность изготовления расписки. Эксперты могут многое. За свои права надо бороться до конца. Сумма долга огромная. Есть много нюансов по таким делам, о них юристы не пишут в открытом доступе. Если нужна помощь,пишите в личку.

Ходатайствовать о проведении экспертизы безусловно нужно.