Прошу у Вас помощи, дело в том что мои родители живут в деревне в переулке, а не вулице.

• г. Арзамас

Прошу у Вас помощи, дело в том что мои родители живут в деревне в переулке, а не вулице. Этот переулок тупиковый без разворота в конце и в нем всего 7 домов, а напртив участок находящийся в собственности у владельцев дома по улице, участок огорожен забором. Сейчас собственница данного участка намеревается построить дом или гараж как раз напротив нашего дома, жители переулка конечно против, так как переулок и так узкий. У родителей от окошек дома до дороги всего 2 м. Но собственница участка настаивает на том, что это земли общего пользования а она на своем участке что хочет, то и строет по всей длине. Но это же ущемление прав жителей переулка, пусть она строит свой дом, но по лицу улице ширина ее участка составляет 19 метров, вот оттуда и пусть делает заезд. У меня вопрос можем ли мы как то защитить свои права, усть ли какието размеры, нормативы положенные от дома к дому, от дома до дороги. По чему у нее по улице 5 м. до дороги и у нее там все огорожено, а в переулке всего 2 м, да еще и напротив будут свободно разворачиваться и заезжать, это же вообще к собственному дому ни какого подъезда не остается. Ведь ширина всей улицы 22 м. А переулка всего 11 метров. Помогите пожалуйста принять правильное решение.

Ответы на вопрос (1):

Вообще на землях общего пользования ничего строить нельзя. Земли общего пользования поэтому так и названы, что ими пользоваться могут все без разделения на конкретные участки. Обратитесь в администрацию района, если не поможет - в суд.