Прошу у Вас помощи, дело в том что мои родители живут в деревне в переулке, а не вулице.

• г. Арзамас

Прошу у Вас помощи, дело в том что мои родители живут в деревне в переулке, а не вулице. Этот переулок тупиковый без разворота в конце и в нем всего 7 домов, а напртив участок находящийся в собственности у владельцев дома по улице, участок огорожен забором. Сейчас собственница данного участка намеревается построить дом или гараж как раз напротив нашего дома, жители переулка конечно против, так как переулок и так узкий. У родителей от окошек дома до дороги всего 2 м. Но собственница участка настаивает на том, что это земли общего пользования а она на своем участке что хочет, то и строет по всей длине. Но это же ущемление прав жителей переулка, пусть она строит свой дом, но по лицу улице ширина ее участка составляет 19 метров, вот оттуда и пусть делает заезд. У меня вопрос можем ли мы как то защитить свои права, усть ли какието размеры, нормативы положенные от дома к дому, от дома до дороги. По чему у нее по улице 5 м. до дороги и у нее там все огорожено, а в переулке всего 2 м, да еще и напротив будут свободно разворачиваться и заезжать, это же вообще к собственному дому ни какого подъезда не остается. Ведь ширина всей улицы 22 м. А переулка всего 11 метров. Помогите пожалуйста принять правильное решение.

Ответы на вопрос (1):

Вообще на землях общего пользования ничего строить нельзя. Земли общего пользования поэтому так и названы, что ими пользоваться могут все без разделения на конкретные участки. Обратитесь в администрацию района, если не поможет - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Живу я в селе. Мой дом на переулке. Владелец участка на углу поворота на наш переулок расширил свой участок за счёт улицы на 5 метров. Ширина нашего переулка должно быть 15 метров утверждает представитель сельсовета. Заезд на наш переулок стал шириной 10 метров. Это мне осложняет проехать на тракторе с прицепом. На наши замечании владелец этого участка не реагирует.

Кому нам лучше обращаться?

У нас земля и дом в собственности. От забора до дороги 7-8 метров земли общего пользования. Планируем посадить там деревья клумбы. Недавно напротив нас через дорогу соседи начали строительство огромного гаража для ремонта транспорта, а у них его много (газели). Заезд делают с стороны нашего фасада, хотя участок у них угловой и заезд должен быть с переулка. Могут ли они взять в аренду землю с нашей стороны дороги, вот эти 7-8 метров?

Мой участок выходит на переулок, по фасаду 20 метров, перед моим участком сделан разворот, рядом сосед его участок выступает к дороги на 3,5 метра. Вот этот участок 3,5 метра граничит с территорией для разворота, разворот перед моим участком, он мне говорит что земля перед его забором на 3 метра его, и он может сделать себе заезд, а у меня в планах тоже будет заезд и ворота, когда я буду строить дом, у него ворота выходят прямо на дорогу. Этот разворот получается как конверт в переулке, имеет он право ставить ворота на этом участке забора и пользоваться землей?

У меня такой вопрос: на нашей улице один порядок домов, напротив сразу через узкую дорогу забор дачного товарищества, владельцы дачного участка напротив нашего дома хотят нарушить целостность забора и поставить в нем ворота для заезда со стороны нашей улицы. Могут ли они это сделать без специального разрешения? У них в дачном товарищества за забором есть своя дорога, но она их не устраивает, т.к. там она грунтовка.

В садовом обществе садовые участки огорожены забором от дороги общего пользования каждый. Дорога шириной 6 метров. Как и кем должна содержаться территория прилегающая к садовому участку? У нас некоторые садоводы не хотят содержать общую территорию напротив своего дома.

Мы собственники многоквартирного дома, недавно определили свой участок, согласно кадастровому паспорту. На соседнем участке хотят построить гаражи.. одна из границ гаража будет проходить по границе нашего участка (как раз напротив нашего подезда (ширина до границы нашего участка 8 м от подезда) а дорога по которой будет ездить транспорт вообще 2 метра от дома.. Как нам надо правильно составить протокол собрания, чтобы машины не ездили по нашему участку.

Добрый день. ОТ центральной улицы расположены 2 переулка. У соседа и у меня выходы из участков в разных переулках. Он хочет сделать свой выход в моем, отобрав половину муниц. Земли, которой я пользуюсь уже двадцати лет, кот.находится в моем переулке и примыкает к моему дому и участку. В моем переулке проживает еще один хозяин, кот. пользуется другой половиной муниц. Земли. Что мне сделать, чтобы сохранить пользование? Может ли эта земля стать моей собственностью? С уваж. Вадим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В деревне где я проживаю одна семья купила дом вместо того чтобы ломать старый дом и строят на его месте новые они хотят построить дом посреди огорода Но это конечно их права пусть строит только они хотят вывести ворота прямо напротив моего дома сделать там площадку для авто на земле общего пользования правомерно ли это если мы против установки ворот и устройства авто площадки, дом который был-старый и мучится с снесением дома они не хотят.

Будьте добры подскажите какой выход можно найти в моей ситуации: жители (6 домов) нашего переулка, переулок тупиковый, хотят ставить автоматический шлагбаум один домовладелец (т.е.я) против т.к у всех есть автомобили, а я езжу на такси (так как нет денег купить автомобиль, а кредит не дают т.к зарплата бюджетная) как выйти из сложившейся ситуации и вообще он не нужен-это очередная прихоть людей (как в кинофильме Я ЦАРЬ!) вот и на нашей улице царьки собрались. Помогите пожалуйста! С уважением Оксана.

Имеет ли право жители ставить шлагбаум на переулке (переулок тупиковый) без согласия одного жильца.

Живу в переулке. Сосед, проживающий на соседней улице, построил гараж на своем участке с выходом в наш переулок, напротив моего дома. Занимается ремонтом машин и ставит машины для ремонта в нашем переулке, около моего дома. Законно ли это? Куда обратится с жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение