Получение опеки над ребенком при разводе - Шантаж жены и вероятность получения опеки для отца

• г. Пенза

Хочу развестись с женой, не люблю ее и жить больше с ней не хочу. На данный момент удерживает только сын, ему десять лет. Жена все время шантажирует, если подам на развод, то ребенка больше не увижу. Может ли она так сделать? И какова вероятность, если подам в суд, что суд может оставить ребенка со мной. Зарабатываю хорошо, себя с ребенком обеспечить смогу. При этом есть доказательства, что около десяти лет жена мне изменяла и при этом бросала ребенка. Какова вероятность, что суд оставит ребенка со мной, а не с женой.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может. Но при определении места жительства ребенка суд, обычно, встает на сторону матери. Если сможете доказать, что она изменяла Вам и бросала ребенка, то, возможно, суд будет на Вашей стороне. Кроме того, учитывая возраст ребенка, суд будет учитывать мнение самого ребенка. Сын с кем хочет жить?

Здравствуйте! Оценивать вероятность заочно, не побеседовав с Вами подробно, бесполезно. В России детей чаще оставляют с матерями. С 10 лет учёт мнения ребёнка для суда обязателен.

Если не получится определить место жительства ребёнка с Вами, Вы сможете определить порядок общения с ним.

Я бы Вам рекомендовала этими вопросами заниматься не в одиночку, а вместе с адвокатом по семейным спорам.

Суд обязан учесть мнение ребенка в 10 летнем возрасте. Факт измены не окажет существенного влияния на решение суда особенно если судья женщина.

В связи с тем что судебная практика в своем абсолютном большинстве на стороне женщины Вам необходима квалифицированная юридическая помощь которая позволит существенно увеличить ваши шансы на успех.

Удачи