Вопрос о правах собственности и доли при покупке квартиры в семейной ситуации

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем хотим купить квартиру, так получается, что у его отца. Часть денег дают мои родители (но не половину, а только 1/5). Т.к. мы уже в браке, то в случае развода имущество пополам, правильно? Но на это не соглашается его отец, т.к. его доля больше, хочет по дарственной, но на дарение не соглашаются мои родители, т.к. тоже вложат свои деньги. (по дарственной при разводе я ничего не получаю). Можно ли сделать куплю-продажу и составить какой-либо договор, чтобы в случае развода я имела не 1/2, а 1/5 часть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на 1/2 имущества у супругов возникает тогда, когда это имущество приобретено по возмездной сделке в период брака (зарегистрированные брачные отношения). Возмездные сделки-это когда супруги купили имущество, уплатив за него деньги; произвесли мену имущества, передав за него другое имущество, которое является их совместной собственностью и т.п.

В вашем случае получается, что какую-то часть квартиры фактически собственник дарит, причем, как я понял, дарит вашему мужу. На часть квартиры (1/5) вы получаете деньги от ваших родителей (видимо, также в дар) А хотя бы какую-то часть квартиры вы с мужем покупаете?

В вашем случае самым лучшим (если не удается договориться всем участникам) является брачный договор между вами и мужем. В этом договоре и расписать все как есть и установить, кто из вас и какой частью квартиры в результате владеет на праве собственности.