Собственник предполагает оспорить в суде права фактического владельца (движимого)

• г. Санкт-Петербург

Большая просьба прояснить следующий вопрос.

имущества. Владелец оправдывает свое владение приобретательской давностью.

Для наступления приобретательской давности необходимо, чтобы владение в течение

соответствующего срока было добросовестным, открытым и непрерывным. Ответьте,

пожалуйста, что является правильным в случае спора в суде: для выигрыша дела

собственник должен доказать что владение не являлось таковым, или, напротив, владелец должен доказать, что владение являлось таковым. Иными словами, кто обязан представить

доказательства в свою пользу?

Буду крайне признателен за помощь. Александр.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд определяет какие обстоятельства имеют значение для дела и какой стороне подлежит их доказывать. С уважением. Малиновская Анна Андреевна.