Под какое налогообложение попадает данный вид деятельности ЕНВД или УСН?

• г. Волгоград

Если возможно, проконсультируйте меня, пожалуйста.

Я имею в собственности 2 нежилых здания, которые хочу сдать, как ИП, в аренду торговой фирме для осуществления торгово-закупочной деятельности. Под какое налогообложение попадает данный вид деятельности ЕНВД или УСН?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, либо общий режим, либо, если позволяют условия, УСН. Под ЕНВД не подпадает, аренда не торговых мест.

НК РФ.

"

Статья 346.26. Общие положения

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания".