Какие документы нужно собрать для подачи на алименты, если я не в разводе с мужем и у нас двое детей?

• г. Ишимбай

Скажите пожалуйста, мы с мужем не в разводе, но я хочу подать на алименты. Какие документы мне нужно собрать? Одному ребенку 14 лет, а другому 2 года. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам нужно предъявить иск в суд, свидетельство о рождении, справку о составе семьи, паспорт. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Его суд заставит документы представить, а с Вас - исковое заявление, справку с места работы ( если работаете), копии свидетельств о рождении детей., квитанция о госпошлине.

Можно написать заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов. Основания- свидетельства о рождении детей, приложить свидетельство о заключении брака, также можно справку о регистрации , указать информацию о месте работы, обстоятельства, размер алиментов... Иск о взыскании алиментов госпошлиной не облагается