Вопросы о пребывании автомобиля на стоянке и ответственности в ДТП с пешеходом

• г. Георгиевск

Мы хотели бы у вас спросить.

У меня такой вопрос. - я попал в дтп 5 месяцев назад. Был совершён наезд на пешехода в тёмное время суток на федеральной трассе, в не положенном месте пешеход перебегал дорогу.

Я ехал не превышая скорость (не выше 90 км). и в трезвом состоянии.

После дтп машину увезли на штраф стоянку. В настоящее время дело находится ещё на экспертизе.

Но я сам ходил на стоянку и читал постановление на основании чего автомобиль поставили на стоянку. (в протоколе указано что - автомобиль изъят до принятия решения по делу (уголовного дела). ).

ВОПРОС - - Что это означает, - то что автомобиль будет находиться на стоянки до решения суда, или до вынесения результата экспертизы.?

И вообще на кокое время должен изыматься автомобиль до решения эксперта или до решения суда.?

А так же были изъято водительское удостоверение. Имели ли они на это право.?

При дтп был совершён тяжкий вред здоровью пешеходу. Но следователь говорит что моральный ущерб мне присудят.?

И такой вопрос кто должен выплачивать моральный ущерб. Я сам или страховая компания. И оплачивать некоторые расходы на медикоменты. ?

И ещё мне говорят что я должен оплачивать стоянку за машину и за эвакуатор. И должна ли это оплачивать страховка а не я. ?

Имею ли я право написать заявление на то что бы мне выдали автомобиль и он находился у меня дома в том же состоянии (а т. е. в разбитом) но я с ним не буду производить ни каких действий до конца следствия. ?

Ответы на вопрос (2):

Ответ на Ваш вопрос весьма содержательный - в рамках бесплатной консультации невозможен. Обратитесь к юристу индивидуально.

Написать заявление можете, его могут удовлетворить, а могут нет. Моральный вред выплачивать вам полностью,, вне зависимости от вины. Материальный ( на лекарство и прочее) выплачивает страховая, но в пределах лимита, что сверх лимита- платите вы. По экспертизе точного срока нет