С какого срока начинается декрет?

• г. Санкт-Петербург

Я устроилась на работу и скрыла факт беременности (срок уже 3 месяца), чем мне это грозит в дальнейшем, должна ли я была ставить в известность работодателя о своей беременности? С какого срока начинается декрет?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По порядку.

1. Ничем это Вам не грозит абсолютно.

2. Должны, но не обязаны, как говорится. Проще говоря, не поставили в известность - и забудьте. Сделать Вам работодатель что-либо по факту Вашей беременности не сможет, как бы ни чесались руки.

3. С 70-и дней до родов.

Здравствуйте, Юлий.

Факт сокрытия ничем не грозит.

Согласно ст.255 Трудового кодекса РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Удачи Вам!

С уважением,

Титова Л.В.

Юлия, в сответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Поэтому вам ничего не грозит, такое основание, как беременность, не предусмотрено в качестве основания для расторжения трудового договора по инициативе админитрации.

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам на основании медицинского заключения, врачом акушером-гинекологом выписывается листок временной нетрудоспособности. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности (при многоплодной беременности - с 28 недель) единовременно продолжительностью на 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов) либо на 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).